Бизнес на земле. 21.by

Бизнес на земле

08.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Помощь государства фермерам из года в год растет. Но сад и поле дают отдачу лишь тогда, когда ставка делается не только на госсубсидии, но и на собственные умение, знания и опыт

Достойные плоды

Надо видеть, с какой любовью показывает плоды своей деятельности Николай Николаевич. У него самая высокая урожайность в районе. Нынче удались морковка, сахарная и столовая свекла, зерновые, кукуруза, сад, заложенный на 22 гектарах на месте бывшего болота, уже приносит первые плоды – глава фермерского хозяйства и сам не налюбуется яблоками на молоденьких деревцах первого плодоношения.

Саженцы выращивают в собственном питомнике. Своего подвоя есть примерно еще на шесть гектаров. Хозяйство включено в госпрограмму плодоводства и возлагает на нее определенные надежды, но больше здесь рассчитывают на собственные силы. Строят овощехранилища, приобрели всю необходимую технику.

И, конечно, ждут благосклонности от небесной канцелярии. Весна нынче припозднилась, потом, после посевной, почти месяц не было дождя, а когда он пошел без конца и края, примерно 50 гектаров из трехсот было вымочено. Да и сегодня техника не всюду пройдет.

В хозяйстве уже начали реализацию ранней продукции — картофеля, капусты, столовой свеклы, морковки. Основные покупатели — местное райпо, школы, детские сады, районная больница, санатории, оптовые базы и рынки Минска.

Семейное дело

Одной из главных проблем на сегодняшний день Николай Устымчук называет мелиорацию земель и уже думает, где прокопать каналы и подровнять поля. Хочет приобрести собственный экскаватор. Это, говорит, будет стоить в разы дешевле, чем нанимать технику со стороны.

Нынешний год — не самый благоприятный для сельхозпроизводства, пахать приходилось практически по грязи, много посевов вымокло, но фермер надеется хотя бы вернуть вложенные затраты.

300 гектаров арендованного поля, считает Николай Николаевич, это далеко не предел. Начинал он, один из первых фермеров, в 1995 году с шести гектаров земли. Тогда фермерское движение в районе только зарождалось. Но местная власть пошла навстречу, и через несколько лет хозяйство выросло до ста гектаров, а потом и до трехсот. Агрономии техник-механик учился по книгам, а также от людей. Главное, считает, любить землю.

— Благодаря Декрету Президента о поддержке малого и среднего бизнеса в малых городах и населенных пунктах мы приобрели импортные самосвал, машину-холодильник, подержанный грузовичок, купили лидскую кукурузную сеялку и польскую овощную, покупаем комбайн. В оборот здесь пускают все заработанные средства. А работают в хозяйстве уже три семьи, всего здесь трудятся 12 наемных рабочих.

Они не настроили коттеджей, не накупили крутых машин. Просто среди людей живут по-людски: третий месяц трактор Устымчука работает в одном из колхозов Дрогичинского района, обрабатывают сотки односельчанам — а как же иначе, говорит Николай Устымчук.

Он родился и всю жизнь прожил в деревне, так что к труду было не привыкать. Жена Нина Михайловна была старшей в многодетной семье, дружной и трудолюбивой. Она приехала в Рудск по направлению работать продавцом, но со временем обучилась агрономии не хуже супруга. Теперь в Горковской академии на агронома учится младший сын Максим. Так что семейный бизнес передать есть кому.

Государственная поддержка

— В Брестской области зарегистрировано 563 фермерских хозяйства. В структуре производства более 84 процентов занимают овощи, до восьми процентов — картофель, 3,3 процента — зерновые, 2,7 — плоды и ягоды, 1,6 — сахарная свекла и 0,2 процента — животноводство. Вся произведенная в фермерских хозяйствах продукция составляет полтора процента в общем объеме сельхозпроизводства, —  рассказал “НГ” начальник отдела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Петр Куровский.

Количество желающих посвятить себя труду на земле растет, по сравнению с прошлым годом количество фермеров на Брестчине увеличилось на восемь процентов. Немалую роль в этом играет и бюджетная поддержка — на первичное благоустройство, на закладку садов, строительство хранилищ, в районах предоставляют льготные кредиты на приобретение минеральных удобрений, средств защиты. Скажем, на закладку плодово-ягодных культур и строительство хранилищ в минувшем году фермеры Брестчины из госбюджета получили почти 20 млрд рублей, на 1,7 млрд льготных кредитов выделено на приобретение сельхозтехники, на 2,1 млрд выделено техники по лизингу. Общая сумма поддержки из всех источников составила 35,5 млрд рублей — на 44 процента больше, чем в 2011 году.

По количеству фермеров в области сегодня лидирует Лунинецкий район.

— В облисполком фермеры сегодня обращаются главным образом по финансовым вопросам, — продолжает Петр Алексеевич. — По возможности помогаем, но в последнее время с финансированием стало сложнее: теперь все бюджетное финансирование идет по госпрограммам. А чтобы попасть в программу, необходимо соблюсти определенные условия, допустим, в плодоводстве должно быть не менее 50 гектаров садов, в картофелеводстве — не менее 100—150 гектаров культуры. Для фермера это сложновато. Но тем не менее многие стремятся попасть под программное финансирование и в этих рамках неплохо развиваются.

— Занимается фермерством тот, кто любит землю. Сегодня на земле работать очень тяжело. Но по итогам года крупные хозяйства имеют прибыль и на достигнутом не останавливаются. Особенно в плодоводстве,  — отмечает главный специалист по развитию фермерских хозяйств Брестского областного агропромышленного союза Павел Калиновский. — Одна из проблем, которая притормаживает развитие фермерских хозяйств в регионе, — нехватка земли. Здесь крепки позиции у сельхозпредприятий. Соответственно у фермера расширять границы хозяйства меньше возможности. Новых фермеров, которые приходят к нам в союз за поддержкой, я прежде всего настраиваю на то, чтобы не надеялись только на поддержку государства, что нужно иметь соответствующее образование, средства для начала дела. Считаю, что самый тяжелый бизнес — это бизнес на земле.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Помощь государства фермерам из года в год растет. Но сад и поле дают отдачу лишь тогда, когда ставка делается не только на госсубсидии, но и на собственные умение,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика