Законный фриланс. 21.by

Законный фриланс

08.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

— Планирую заниматься фрилансом в сфере фотографии: продавать снимки зарубежным СМИ. Доход будет несистематичным (в одном месяце может быть много хороших фото за счет каких-то событий и т. д., в другом — ничего). Издания также будут разными — кто возьмет, тому и продам. Каким образом надо платить налоги по этим доходам?
О.Е., Жлобин

— Если ваша деятельность в области фотографии для зарубежных СМИ будет осуществляться на систематической основе, то в этом случае вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, — разъясняет заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана Шевченко. — Уплата налога будет зависеть от выбранной вами системы налогообложения. В данном случае возможна уплата налога по упрощенной системе налогообложения или подоходного налога. Если же деятельность в области фотографии будет осуществляться не на систематической основе, то уплата налога производится на основании налоговой декларации, представляемой плательщиком в налоговый орган по окончании года. Исчисление налога производит налоговый орган по ставке 12 процентов, уплата налога производится на основании извещения налогового органа не позднее 15 мая года, следующего за отчетным.

Кстати, полный перечень видов деятельности, при которых индивидуальные предприниматели не вправе применять упрощенную систему налогообложения, приведен в пункте 5 статьи 286 Налогового кодекса. В частности, отмечает Светлана Шевченко, не вправе применять упрощенную систему ИП, производящие подакцизные товары, осуществляющие лотерейную деятельность, профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность в рамках простого товарищества, деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр. Также не вправе применять упрощенную систему налогообложения индивидуальные предприниматели в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
— Планирую заниматься фрилансом в сфере фотографии: продавать снимки зарубежным СМИ.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика