Ключи от квартиры, где деньги “горят”. 21.by

Ключи от квартиры, где деньги “горят”

08.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Как 22-летний пять раз судимый мошенник чужое жилье в аренду сдавал

Мария Сидоровна повернула ключ. Замок щелкнул. Но дверь не открылась. Попробовала еще раз. Дверь, оказывается, была заперта и на второй замок. Вышедшая из лифта женщина поинтересовалась: “А что вы делаете возле моей квартиры?”

У Марии Сидоровны чуть не вывалились из рук ключи...

...Ее сын Сергей решил, что ему с женой лучше жить отдельно от родителей. Начал искать подходящую квартиру. А тут объявление по телевидению: на длительный срок сдается двухкомнатная квартира с мебелью и всеми удобствами. Набрал указанный номер телефона. Встретился с квартиросдатчиком, молодым приветливым парнем. Вместе осмотрели жилье, Сергею оно понравилось. Цена не запредельная: 120 долларов в месяц. Перспективы длительного проживания — по рассказам парня, хозяин квартиры, его отец, проживает в России, посетит Солигорск не раньше чем через год, потом можно будет с ним договориться об аренде и на более длительный срок. Но за год проживания деньги нужно заплатить вперед. Причем, доверительно предложил парень, во избежание недоразумений они обменяются расписками: деньги переданы, деньги приняты...

Но оговоренной суммы в семье Сергея не оказалось. Квартиросдатчик вошел в положение, согласился взять деньги только за восемь месяцев. Сергей попросил время подумать. С матерью подсчитали все свои ресурсы. И позвонили парню:

— Сразу уплатить мы сможем только половину необходимой суммы, вторую часть отдадим через неделю.

— Да не беспокойтесь! — “успокоил” молодой человек. — У меня уже есть другой клиент, готовый внести за квартиру сразу всю сумму.

Нужно ли говорить, что после этих слов недостающие деньги семья быстро собрала у родственников и друзей. Глава семейства передала 960 долларов парню. Взамен получила ключи от подъезда, квартиры. Но когда через несколько дней она попыталась подготовить оплаченное жилище к переезду сына, двери его не открылись...

...Вышедшая из лифта женщина легко открыла оба замка. И объяснила растерянной Марии Сидоровне, что эту квартиру она на абсолютно законном основании сдает внаем для временного проживания всем желающим. Заглянув в корешок квитанции, уточнила: в последний раз за 480 тысяч рублей в ней на двое суток поселился некий Максим Коршак, уроженец Слуцкого района, двадцати двух лет от роду, холост. Которому, как оказалось, этого времени вполне хватило, чтобы по рекламе найти нуждающегося в жилье и предложить свои “услуги”, продемонстрировать достоинства квартиры. И “пересдать” чужое жилье за кругленькую сумму. А так как хозяйка своим клиентам предусмотрительно отдавала ключ только от одного замка, сама же потом закрывала двери на два, попасть в ее квартиру новые квартиросъемщики не могли никак.

Нужно отметить, что только за одну неделю декабря прошлого года ловкий Коршак трижды провернул подобную авантюру. В том же Солигорске он “сдал” внаем квартиру на три месяца. Ставку поднял до 130 долларов в месяц, но жилье “уехавшего в Россию отца” так понравилось Нине Федоровне, что она тут же выложила задаток в 120 долларов. Получив ключи, она договорилась с Максимом о следующей встрече. Но тот позвонил женщине: не утруждайте себя, оставшиеся деньги, а это два миллиона триста тысяч (белорусских) рублей, перешлите в Слуцк по почте. Что и было оперативно исполнено. Но когда Нина Федоровна решила показать свое новое жилье подруге, их встретила запертая на два замка дверь и сигнализация... Точно таким же образом комбинатор сдал чужую квартиру внаем и в Слуцке...

На полученные обманным путем деньги Максим Коршак хорошо погулял с друзьями. Договорился даже о покупке подержанной иномарки, но завершить сделку помешал приход работников милиции. Суд определил мошеннику три года лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Какую-либо собственность, недвижимость описывать не понадобилось: у любителя веселой авантюрной жизни ее не было и в помине.

В свои двадцать Коршак пять раз сидел на скамье подсудимых за грабеж, мошенничества, другие преступления. Да и в местах отбывания наказания авантюрист не пытался трудиться, стать на путь исправления. Потому постановлением суда над ним был установлен превентивный надзор сроком на полтора года, что означает: склонный к преступлениям человек обязан зарегистрироваться и регулярно отмечаться в отделе внутренних дел, он не должен выезжать за пределы города или района без разрешения правоохранительных органов, посещать места, где употребляют спиртные напитки, обязан каждую ночь находиться дома. Но Коршак столько раз нарушал эти требования, что напрашивается вывод: есть люди, живущие только удовольствием одного дня, никакие законы, юридические или моральные, для них не писаны. А потому пострадавшим от действий мошенника вряд ли можно рассчитывать на возмещение понесенного имущественного вреда. Да и сам Коршак в беседах с работниками правоохранительных органов ничуть не раскаивался в содеянном, дескать, он преподал людям уроки бдительности, а за учебу нужно платить...

Комментарий заместителя прокурора Солигорского района Дмитрия ДЕШУКА:

— Расследуется еще одно подобное преступление, когда молодой человек с сожительницей не единожды сдавали в аренду не принадлежащее им жилье. Пострадавших там значительно больше. А потому приходится только удивляться безграничной доверчивости наших людей. Никому же не придет в голову отдать на улице незнакомцу почти тысячу долларов. Но вот человека завели в хорошо обставленную квартиру, попросили аккуратно относиться к мебели, которая, дескать, дорога его родителям, благополучно проживающим в соседней стране, дали номер телефона, пообещали расписку в получении денег — и он уже полон благодарности, доверия. А почему бы не попросить документы на квартиру, в которой он собирается жить год или больше? Почему бы не навести справки у коммунальников или соседей? К сожалению, проходимцев, авантюристов, мошенников в наши дни меньше не становится. А потому принцип: “Доверяй, но проверяй!” ни в коем случае не теряет своей актуальности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как 22-летний пять раз судимый мошенник чужое жилье в аренду сдавал
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика