10 и 11 августа: какой сегодня праздник?. 21.by

10 и 11 августа: какой сегодня праздник?

09.08.2013 17:05 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Десятого августа Россия празднует День физкультурника. Вообще, отмечается этот день в каждую вторую субботу месяца. В этот день во многих российских городах проходят различные спортивные мероприятия. Отмечается этот праздник уже почти сто лет, с того самого момента, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».

А в Эквадоре – День независимости, который, кстати, вдвое старше российского Дня физкультурника, потому что берет свое начало с революции в столице страны – Кито, которая произошла в 1809 году.

Итальянцы в ночь с 10 на 11 ждут падения звезды. В эту ночь с давних пор вспоминают страдания Святого Лаврентия, а падающие звезды олицетворяют собой слезы мученика. Святой Лаврентий был одним из семи дьяконов древнего Рима, которым пришлось вытерпеть мучительные пытки и религиозные преследования. Звезды, блуждающие по небесам в этот день для итальянцев - предвестники чудес.

По православному календарю сегодня — Празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери. По преданию, именно благодаря этой иконе Владимир Мономах усмирил непокорных князей и установил мир на Руси.

Именины 10 августа празднуют Анастасия, Антонина, Василий, Елена, Ирина, Николай, Павел и Сергей.

Один из масштабных праздников 11 августа – День строителя, который отмечается уже более 50 лет. Во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают строители России, Армении, Беларуси, Кыргызстана и Украины.

Украина сегодня отмечает еще один профессиональный праздник - День ветеринарной медицины. Относительно остальных праздников, День ветеринара совсем молодой – празднуется только с 2001 года.

Также 11 августа отмечаются несколько национальных праздников.

В Армении – День национальной идентичности. По преданию, прародитель армян Айк в этот день победил в очень важном бою, тем самым положив начало будущему армянскому государству. Раньше празднества по этому поводу длились несколько дней.

Болгария 11 августа отмечает День военно-морского флота уже почти полтора века. В этот день на военных судах были впервые подняты болгарские флаги. Вообще, 11 августа – лишь кульминация праздника. Вся неделя, по сути, исполнена важными событиями, поэтому сами болгары называют ее «Праздниками моря».

В Зимбабве 11 августа – День национальных героев, а 12 – День сил обороны Зимбабве. Это общенациональные и очень важные для государства выходные, повод вспомнить историю страны и подвиги национальных героев.

Латвия в этот день чтит память бойцов за свободу. Также именно 11 августа в Риге был воздвигнут Памятник Латышским красным стрелкам.

Еще забавный праздник сегодня в Туркмении – День туркменской дыни, который отмечается уже почти 20 лет.

Именины 11 августа у Александра, Алексея, Анатолия, Вениамина, Кузьмы, Михаила и Романа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этот день во многих городах проходят различные мероприятия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика