ОАО «Белсвязьстрой»: «Мы делаем надежную связь». 21.by

ОАО «Белсвязьстрой»: «Мы делаем надежную связь»

13.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Вот уже почти 50 лет сотрудники ОАО «Белсвязьстрой» трудятся, чтобы в каждом белорусском доме работали телефон и телевизор, утро начиналось с любимой радиопередачи, а новости были доступны благодаря интернету. Накануне Дня строителя корреспондент «ЗН» посетила предприятие, чтобы убедиться – здесь действительно делают надежную связь.

Технологии будущего

Логотип ОАО «Белсвязьстрой»Широкий выбор радиостанций, интерактивное телевидение, высокоскоростной интернет, телефонная связь – люди в XXI веке не представляют своей жизни без всех этих благ технического прогресса. Чтобы современный белорус не чувствовал себя оторванным от остального мира, и работают сотрудники ОАО «Белсвязьстрой», главной задачей которых является строительство сетей и сооружений связи.

Девять филиалов предприятия расположены по всей Беларуси. В каждом областном центре существует свой филиал, а на Витебщине даже два – в Витебске и Полоцке. В столице функционируют два филиала – № 1 и № 8. Управление производственно-технологической комплектации (УПТК) расположено в поселке Мачулищи. Именно здесь производится все, что необходимо для выполнения строительно-монтажных работ: железобетонные колодцы, металлоизделия, нестандартное оборудование, изделия из пластмасс. Продукция УПТК используется не только для собственных нужд, но и реализуется другим предприятиям.

Благодаря профессионализму работников и грамотной организации строительного процесса все работы производятся качественно и в срок. В каждом филиале имеются ремонтные мастерские, большой парк техники, среди которой дорожно-транспортные машины, бульдозеры, экскаваторы, кабелеукладчики, асфальторезы и т. д.

В городе Минске филиалы № 1 и № 8 наряду с объектами Министерства связи и информатизации в большом объеме выполняют работы, заказчиками которых являются строительные организации Мингорисполкома, Министерства архитектуры и строительства и т. д. Строительство телекоммуникаций в новые минские микрорайоны, такие как Брилевичи, Каменная Горка, Масюковщина и другие – дело рук сотрудников предприятия. Кроме того, ОАО «Белсвязьстрой» известно в столице как надежный и профессиональный исполнитель работ по выносу сетей с пятна застройки. Сегодня работы ведутся на реконструкции главных улиц и транспортных развязок Минска – проспекта Дзержинского, ул. Маяковского, ул. Ташкентской, ул. Кабушкина, ул. Калиновского, Долгиновского тракта и других.

Волокно – в каждую квартиру

Мир не стоит на месте, новые технологии появляются каждый день, но «Белсвязьстрой» держит руку на пульсе. Модернизация предприятия, внедрение новейших разработок – вот главный принцип работы ОАО. В последнее время активно проводится внедрение технологии пассивных оптических сетей – xPON. Главным плюсом этой технологии является то, что теперь пользователи получают высокоскоростной интернет, интерактивное телевидение и телефонию в одном пакете. Сигнал до абонента проходит по волоконно-оптическому кабелю, который заменяет медные провода. И сотрудники ОАО «Белсвязьстрой» сделают все возможное, чтобы такое волокно пришло в каждую квартиру.

2013 год стал годом внедрения целого ряда перспективных телекоммуникационных технологий. И это не только широкополосный мультисервисный абонентский доступ по оптическому волокну хPON, но и VDSL-технология (Very High Bit-Rate Digital Subscriber Line) – стандарт сверхвысокоскоростной цифровой абонентской линии. Используется сейчас и технология FTTB (Fiber To Building) – оптика до здания (строения), обеспечивающая возможность получения пакета телекоммуникационных услуг J «из одной розетки»: видео, интернета, телефонии.

Предприятие с историей

Вот уже около 50 лет ОАО «Белсвязьстрой» является ведущей компанией на рынке строительства сетей связи. Официально история предприятия берет свое начало в 1964 году, когда был организован специализированный трест по строительству объектов связи «Белсвязьстрой». Но фактически работа началась сразу после войны, когда стали функционировать небольшие строительно-монтажные участки. Их объединение в 1964-м и служит точкой отсчета истории предприятия.

Объем работ, выполненных за почти полвека, поражает воображение – благодаря сотрудникам предприятия каждый житель Беларуси получил доступ к телефонии, телевидению и радио. Даже в самые отдаленные деревни были проложены сети связи. Более 22 тысяч километров междугородных кабельных линий связи, около 10 тысяч километров волоконно-оптических линий связи по современным технологиям, более 1,9 тысячи АТС общей емкостью свыше 2,8 миллиона телефонных номеров – ОАО есть чем гордиться.

Наработанный опыт не мог не пригодиться и при участии в строительстве таких объектов-гигантов, как Дворец Республики, Национальная библиотека, железнодорожный вокзал, торговый центр «Столица», комплекс «Минск-Арена». На счету у предприятия спортивные комплексы «Раубичи» и «Силичи», а также летний амфитеатр в Витебске.

С 2008 года ОАО «Белсвязьстрой» ведет переговоры с заказчиками из Литвы, Украины, Польши, Казахстана и России. С 2012-го белорусские строители связи осваивают рынок строительных услуг в регионах Российской Федерации. Это города Алексин и Донской Тульской области, Сафоново и Вязьма Смоленской области, Калуга и Киров, Брянск, Новозыбков и Сельцо.


Кадры решают все

Сейчас на ОАО «Белсвязьстрой» работает более 1500 человек. Люди – главная ценность, и это прекрасно понимает руководство предприятия. Помимо создания хороших условий работы большое внимание уделяется и социальной сфере. Работает профсоюз, который защищает интересы сотрудников, а также занимается организацией общественной и культурной жизни. Работники ОАО посещают ведущие культурные мероприятия страны, например «Славянский базар», участвуют во всевозможных спортивных соревнованиях. Спорту, кстати, уделяется большое внимание: каждый год среди представителей всех филиалов предприятия проводятся соревнования по футболу, волейболу, бильярду, дартсу и другим. Праздники, особенно такие как День строителя, здесь празднуют всегда.

Руководство ОАО «Белсвязьстрой» поздравляет с праздником всех своих сотрудников и коллег из других предприятий строительного профиля. Пусть успешно претворяются в жизнь все ваши новые проекты, самые смелые планы, пусть всегда вам сопутствует удача. Крепкого здоровья вам и вашим близким и всего наилучшего!

Светлана МИХОВИЧ, «ЗН», фото из архива предприятия 

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вот уже почти 50 лет сотрудники ОАО «Белсвязьстрой» трудятся, чтобы в каждом белорусском доме работали телефон и телевизор, утро начиналось с любимой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика