В Беларуси на одного жителя в год издается 3,5 книги. 21.by

В Беларуси на одного жителя в год издается 3,5 книги

13.08.2013 19:46 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

В Беларуси на одного жителя в год издается 3,5 книги
13 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Беларуси на одного жителя в год издается по 3,5 книги, сообщила сегодня в Гродно первый заместитель министра информации Лилия Ананич, передает корреспондент БЕЛТА.

Тема книгоиздания поднималась на заседании круглого стола в редакции газеты "Гродзенская праўда" с участием представителей Белорусского союза журналистов и Национального союза журналистов Украины.

Как сообщила Лилия Ананич, в год в Беларуси издается около 11 тыс. наименований книг, которые выходят почти 35-миллионным тиражом. Это показатель, сравнимый с Российской Федерацией, в Украине он несколько ниже. В этом отражается большая государственная поддержка книгоиздания в Беларуси, считает первый замминистра.

В стране в полном объеме профинансирован выпуск всех учебников для детей, которые пойдут в школу. За бюджетные средства выпускаются книги с шрифтом Брайля - как учебного характера, так и художественная литература. Оказывается поддержка литераторам.

Прошлый год в Беларуси был объявлен Годом книги, что также дало дополнительные возможности для развития книгоиздания, приняты решения по поддержке талантливых авторов, молодежи. Сегодня в Беларуси господдержка достаточна для того, чтобы издать хороший, качественный продукт, считает Лилия Ананич. Результат - победы Беларуси на международных выставках книжной продукции, в которых страна старается активно участвовать, добавила она.

Заседание круглого стола состоялось в рамках пресс-тура украинских журналистов в Гродненскую область. Помимо встреч с коллегами, посещения региональных СМИ гости знакомятся с историко-культурными достопримечательностями, туристическим потенциалом региона и объектами производственной сферы. Так, вчера делегация побывала в ОАО "Красносельскстройматериалы", ОАО "Беллакт", на молочно-товарном комплексе "Колонтаи" КСУП "Заря и К". Сегодня в Гродно журналисты ознакомились с производством СООО "Конте Спа".

На 14 августа запланирована встреча с руководством Гродненского облисполкома.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Тема книгоиздания поднималась на заседании круглого стола в редакции газеты "Гродзенская праўда" с участием представителей Белорусского союза журналистов и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика