Лучшее место для материнства. 21.by

Лучшее место для материнства

15.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси с 2004 года отмечают рост рождаемости во всех регионах

Беларусь занимает первое место среди стран СНГ по наиболее благоприятным условиям для материнства и рождения ребенка. По данным ежегодного международного рейтинга Save the Children, среди 160 стран мира наше государство на 26-й строчке.

Результативная работа

— Беларусь обладает одной из самых развитых акушерско-гинекологических и педиатрических служб, в которой сохранены принципы советской модели здравоохранения. Она признана экспертами как лучшая в мире для обеспечения доступной медицинской помощи, — отметила главный акушер-гинеколог отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Светлана Сорока.

В стране проводится огромная работа по формированию разноуровневой системы оказания перинатальной помощи, начиная от фельдшерско-акушерских пунктов и заканчивая четвертым уровнем оказания перинатальной помощи — созданием республиканских специализированных центров, которые способствуют улучшению качества и доступности высокоспециализированной помощи женщинам и детям всей страны за счет концентрации и внедрения высокотехнологичных методов диагностики и лечения.

— Объединение учреждений науки и практического здравоохранения позволило нам расширить исследования и дало возможность повысить уровень оказания помощи для всего населения, — констатировала главный акушер-гинеколог. — Этому же способствовало совершенствование перинатальных центров, создание республиканского центра “Мать и дитя”.

Благоприятные условия

По словам Светланы Анатольевны, по уровню младенческой, детской и материнской смертности Беларусь занимает третью позицию среди развитых стран мира.

— В прошлом году показатель младенческой смертности достиг уровня 3,4 промилле на тысячу новорожденных детей — один из лучших показателей среди стран СНГ, — рассказывает врач. — Это же касается смертности детей в возрасте до пяти лет, который за прошлый год составил 4,4 промилле на тысячу родившихся.

В последние годы в стране сделано многое для повышения социальной и медицинской защищенности матери и ребенка. Социальная поддержка семей при рождении и воспитании детей — одно из ключевых направлений государственной политики. Реализуются такие масштабные социальные программы, как оказание финансовой помощи многодетным и молодым семьям при строительстве, покупке или реконструкции жилья, развитие системы бесплатного обеспечения продуктами питания детей на протяжении первых двух лет жизни, оказание адресной социальной помощи. Сейчас системой государственных пособий охвачено 25 процентов детей от общего их количества. Из них дети в возрасте до трех лет составляют 99 процентов.

— Принятые меры наряду с благоприятной возрастной структурой женского населения, безусловно, способствуют стабилизации уровня рождаемости, — добавляет Светлана Сорока. — Начиная с 2004 года у нас наблюдается рост показателей рождаемости во всех регионах. В 2010 году в стране было 107 279 родов, из них в 1027 случаях на свет появились двойни, в 18 — тройни и одна четверня. В 2011 году приняли 108 356 родов, двойни родились в 1007 случаях, тройни — в 29. В прошлом году количество родов составило 114 897, двойни родились в 1178 случаях, тройни — в 45, одна четверня.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси с 2004 года отмечают рост рождаемости во всех регионах
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика