Скоро в школу, сезон-2013: чиновники обещают, что учащихся накормят горячим обедом. 21.by

Скоро в школу, сезон-2013: чиновники обещают, что учащихся накормят горячим обедом

15.08.2013 19:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

110706 Приближение нового учебного года можно сравнить с предвкушением очередной серии какого-нибудь сериала. В детстве в это время мы обыкновенно ходили по магазинам и набивали разноцветные ранцы тетрадками, карандашами, ручками… И пусть химичка - дура, а историк оставил свои мозги где-нибудь в ледниковом периоде, все равно, в сентябре в школу всегда хотелось… Ну хотя бы просто ради того, чтобы встретиться с разъехавшимися на каникулы одноклассниками.

- В новом учебном году у нас будут функционировать несколько меньшее число учреждений образования, - делится новостями министр образования Сергей Маскевич. - В них будет обучаться около 2 миллионов человек, в том числе 920 тысяч школьников и 650 тысяч учащихся лицеев, колледжей и вузов. В первый класс придет 99 тысяч ребят, что на 6 с половиной тысяч больше, чем в 2012 году - это, безусловно, радует. Хотел бы также подчеркнуть, что услугами учреждений специального образования будет охвачено несколько больше 130 тысяч человек, в основном, у нас развиваются интегрированные формы обучения.

Будут новые школы, общежития, детский садик…


За счет всех источников осуществляется строительство 111 объектов образования – 90 объектов коммунальной и 21 объект республиканской собственности. К началу учебного года планируется ввести в эксплуатацию 10 объектов  - три средние школы на 1701 ученическое место, одно детское дошкольное учреждение на 240 мест. Студенческое общежитие № 13, по генплану на 1032 места в комплексе "Студенческая деревня", ну, и 4 других объекта. К новому учебному году будет  отремонтировано более 3,5 тысяч объектов образования.  

Поставят ограждения

В принципе, традиционно: к новому учебному году каждое учреждение готовится к тому, что выглядеть оно должно прилично. По состоянию на 12 августа 76 % учреждений уже имеют или подготавливают паспорта готовности. По докладам органов образования на местах, к 25 августа все паспорта готовности будут подписаны. Однако, как показал печальный опыт прошлых лет, любое учебное заведение, находящееся в непосредственной близости от проезжей части, должно быть ограждено. По словам Сергея Маскевича, поручением Совета Министров Беларуси от 9 апреля 2013 года, облисполкомам и Мингорисполкому поручено обеспечить с начала учебного года установку ограждений территорий дошкольного, общего, среднего и специального образования. Работы по устройству и ремонту уже завершаются и по докладам специалистов, все к 1 сентября будет сделано.

Школьный автобус

По сообщению министра образования, в новом учебном году будет обеспечен подвоз более чем 76 тысяч учащихся. Для этих целей в наличии уже сегодня имеется 1272 автобуса. Напомним, что с 1 июля заработная плата водителям школьных автобусов была повышена на 25 процентов.

Любопытно: потребность в автобусах для подвоза в сельской местности на 2013 год составляет 149 единиц. На начало августа 2013 года за счет средств местных бюджетов закуплено 30 транспортных средств, еще 60 будет закуплено Банком развития Республики Беларусь и 59 автобусов к 1 сентября появятся еще из средств местных бюджетов.

Придется есть

С начала учебного года горячее питание детей и учащейся молодежи будет организовано во всех учреждениях образования. В настоящее время совместно с заинтересованными лицами Министерство образования рассматривает вопрос перерасчета денежных норм расхода на питание.

…и заниматься физкультурой

С 1 сентября учебного года в учреждениях общего среднего образования на занятия физической культурой и спортом будет отводиться три часа в неделю.

Третий час - "Час здоровья и спорта" - в обязательном порядке вносится в расписание учебных занятий. К его проведению предъявляются такие же требования, как и к проведению учебного занятия по конкретному учебному предмету.

По своему содержанию учебные занятия "часов здоровья и спорта" станут продолжением уроков физической культуры и будут тесно взаимосвязаны с ними.

Удобно/модно/бюджетно?

К новому учебному году на Межведомственном координационным совете были утверждены новые образцы одежды делового стиля. Предлагается 270 моделей для девочек и еще 250 – для мальчиков. Кроме того, подготовлено более 80 моделей трикотажных изделий, а также 85 моделей ранцев и рюкзаков.

Для занятия физкультурой и спортом предлагается 80 моделей обуви для мальчиков и 70 – для девочек.

Стоимость оптимального товара для учащихся в зависимости от вкусов потребителей и их материальных возможностей, включая одежду, обувь, школьные письменные и канцелярские принадлежности составляют:

* для учащихся 1 - 4 классов: от 870 тысяч до 3 миллионов 800 тысяч белорусских рублей.

* для учащихся 5 – 11 классов: от 1 миллиона 60 тысяч до 4 миллионов 200 тысяч. В этих расчетах 50 % составляют одежда и обувь.

Даешь новые учебники? Даю!

Для осуществления учебно-воспитательного процесса подготовлены необходимые программные, учебно-методические обеспечения как для педагогов, так и для учащихся. Составлены инструктивно-методические письма по преподаванию в 2013 – 2014 году, все они размещены на сайте министерства образования.

Спланировано полное обеспечение всех учреждений образования учебными пособиями. В плане выпуска на 2013 год – 191 наименование учебников и учебных пособий тиражом 3 миллиона 428 экземпляров. Из них для учреждений среднего образования – 94 , для учреждений специального образования – 97. К 1 сентября должно быть издано 143 наименования учебников и учебных пособий.

Кадровый вопрос?

- В целом, учреждения образования укомплектованы кадрами, - уверяет Сергей Маскевич. -  В системе работают более 250 тысяч педагогических работников, более 6 тысяч из которых – молодые специалисты.

По словам министра образования, сегодня молодые педагоги при желании могут найти себе как официальную работу, так и подработку. Кадровый вопрос ребром не стоит, хотя случаи нехватки педагогов и бывают. Особенно, если речь касается, например, физики…

Предметы на повышенном уровне

- В целях реализации права граждан на получение образования с учетом индивидуальных потребностей, способностей и запросов с 2013/2014 учебного года в 10-х классах средних школ будет организовано изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне по следующим направлениям: физико-математическое, химико-биологическое, филологическое, обществоведческое, - заметил министр образования. - В нынешнем году это будут 10-е классы, а в следующем - 10-е и 11-е.

В отличие от "третьей физкультуры", это новшество не станет обязательным для каждой школы. В зависимости от запросов учащихся и возможностей того или иного образовательного учреждения, его учредитель определит: следует предлагать школьникам дополнительные знания или нет.

Мария Войтович, OPEN.BY
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Первоклашек станет больше на… шесть с половиной тысяч, а вот количество учреждений образования сократилось. Что подготовили взрослые дяди и тети учащимся к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика