Что не украшает женщину?. 21.by

Что не украшает женщину?

17.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Воспоминания о летнем отпуске могут омрачить появившиеся после отдыха коричневые пятна на теле

Чаще всего они проступают на лице, в области декольте и на кистях рук и портят не только внешность, но и настроение. Речь идет о гиперпигментации, или повышенной пигментации на определенном участке кожи, которая в последние десятилетия заставляет многих женщин обращаться к косметологам.
Пигментные пятна — это одно из проявлений старения кожи, особенно фотостарения, то есть повреждения кожи в результате избыточного воздействия солнечных лучей. С медицинской точки зрения такие несимпатичные следы на коже не представляют опасности, но они существенно влияют на внешний вид кожных покровов. Кроме того, пигментные пятна могут разрастаться, что, естественно, отравляет жизнь тем, у кого возникли подобные проблемы.

 Важно!
Специалисты связывают появление пятен с избыточной инсоляцией и нежеланием людей использовать солнцезащитные кремы летом.

Берегите уши!

В Минский городской клинический кожвендиспансер часто приходят женщины с пигментными пятнами в области верхней части шеи и около мочек ушей. Причина появления таких “следов” банальна. Несмотря на советы косметологов отказаться в жару от духов и туалетной воды, содержащих эфирные масла, которые повышают чувствительность кожи к солнечным лучам, многие дамы пренебрегают этой рекомендацией и становятся заложниками своей любви к парфюмерии. Те из них, кто пользовался духами из флакона с пульверизатором, становились обладателями не одного, а многочисленных пигментных пятен, напоминающих россыпь брызг.

Впрочем, и другие косметические средства не столь безобидны для нашей кожи, как кажется на первый взгляд. Например, те же скрабы, пилинг-кремы, румяна, губная помада тоже могут содержать вещества, которые при определенных обстоятельствах повышают чувствительность кожи, приводят к фотодерматиту и пигментации.

Даже некачественные солнцезащитные очки иногда “виноваты” в появлении пигментных пятен в области глаз и скул.

А некоторые виды пигментных пятен появляются из-за употребления большого количества продуктов, содержащих вещество липохром, которым богаты, например, апельсины и морковь.

 Имейте в виду!
Даже любимый многими чай с бергамотом может преподнести вам неприятный сюрприз в виде гиперпигментации. Оказывается, эта натуральная добавка способна усилить чувствительность кожи к ультрафиолету и сделать ее более уязвимой.

В чем проблема?

Спровоцировать появление коричневых отметин на теле могут и другие причины. По состоянию кожи можно определить состояние здоровья внутренних органов. Пигментные пятна на руках и других участках тела появляются из-за нарушений функций женской половой системы, надпочечников, заболеваний печени и желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы. Кроме того, длительный прием гормональных препаратов, а также отравления способны нарушить пигментацию кожи. Повлиять на этот процесс могут и нехватка витамина С в организме, хроническая усталость.

Нередко пятна возникают при длительном контакте кожи с агрессивными средами — кислотой или щелочью, которые разрушительно воздействуют на эпителий кожного покрова, что приводит к развитию пигментных пятен.

Где пятно?

Кстати, по расположению пигментных пятен на теле человека можно судить о проблемах с его здоровьем. Специалисты заметили, что если гиперпигментация затрагивает щеки и шею, то возможны заболевания печени. Такие пятна обычно не имеют четкого рисунка, они словно размыты по контуру.

Светло-бежевые в нижней части лица характерны для беременных, женщин с гинекологическими заболеваниями, а также с нарушением пищеварительной функции.

Бывает, что пигментные пятна возникают после перенесенного красного плоского лишая, экземы и нейродермита.

Появление таких пятен напрямую зависит от того, как мы защищаемся от воздействия ультрафиолета, поэтому весной и летом наносите на кожу специальные кремы, которые улучшают ее внешний вид.

Сегодня в арсенале современных косметологов много средств, которые помогут убрать проявления гиперпигментации. С этой проблемой довольно эффективно справляется  фотолечение — специальная процедура, при которой используется энергия света, позволяющая омолаживать кожу, избавляться от пигментных пятен, а также лечить сосудистые патологии в любом возрасте.

Красота от бабушек

Не стоит забывать и о проверенных временем народных средствах. Опыт наших бабушек свидетельствует, что они бывают так же эффективны, как и помощь профессиональных косметологов. Правда, решив самостоятельно стереть пятна с кожи, запаситесь терпением. А таких средств немало.

Можно приготовить такую маску. Смешайте чайную ложку лимонного сока и две чайные ложки настоя чайного гриба и этой смесью регулярно смазывайте пигментные пятна до появления положительного результата.

Можно взбить яичный белок, медленно влить две-три столовые ложки лимонного сока, нагреть смесь на слабом огне до образования густой массы, добавить четыре капли эфирного масла лаванды (можно использовать и розмариновое). Это средство наносите на проблемные участки кожи. Храните его не более одной недели в холодильнике.

Для избавления от пигментных пятен можно использовать и огуречную маску.

Однако прежде чем избавляться от них, обязательно проконсультируйтесь с врачом-дерматологом. При отсутствии ожидаемого результата от использования народных средств можно прибегнуть к помощи профессиональных косметологов.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Воспоминания о летнем отпуске могут омрачить появившиеся после отдыха коричневые пятна на теле
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика