Обратная связь позволяет принимать взвешенные решения. 21.by

Обратная связь позволяет принимать взвешенные решения

17.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Это только одна из проблем, которую высказал первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр РАДЬКОВ во время посещения Лельчицкого района в рамках деятельности республиканских информационно-пропагандистских групп. Посмотреть, как живет и развивается этот удивительный Полесский край, было основной целью этой поездки.

Общая площадь Лельчицкого района — 322 тысячи гектаров, из них 70 процентов занимают леса и болота. Население района — около 30 тысяч человек, третья часть проживает в райцентре.

Александр Радьков побывал в ОАО «Лельчицкая ПМК-103», уникальном строительном предприятии, сумевшем наладить производство собственной продукции, причем довольно широкого ассортимента: кирпича нескольких видов, различных железобетонных и металлических изделий, а также пиломатериалов и садовой мебели. Большая часть этой продукции успешно реализуется с хорошей прибылью. Создана также своя торговая точка.

В настоящее время на предприятии трудятся 420 человек. За последнее время этим небольшим коллективом в городском поселке возведен новый микрорайон. Строятся объекты соцкультбыта, из года в год увеличиваются темпы производства предприятия, растет заработная плата работников. Так, за июнь текущего года средняя зарплата в ПМК составила более 6600 тысяч рублей. В социальном пакете — удешевление питания, частично оплачиваемое оздоровление и другие льготы.

Первый заместитель главы Администрации Президента побывал и в Лельчицкой районной гимназии, которую, кстати, также построили работники ПМК-103. О таком учебном заведении можно только мечтать — два с половиной десятка современных учебных кабинетов, информационный компьютерный центр с выходом в Интернет, методический кабинет, оснащенный компьютером и видеотехникой, пресс-центр, комната учащегося, спортивный зал, современный спортивный городок с твердым покрытием, а также уютный обеденный зал и витаминный бар, зимний сад и зоны отдыха для учащихся. Есть также своя школьная газета, много клубов и секций. Может быть, поэтому ребята из глубинки и добиваются высоких результатов в учебе, становятся победителями областных и республиканских предметных олимпиад, поступают в престижные вузы страны.

Александр Радьков побеседовал с учительским составом. Его интересовали многие вопросы. Посещают ли учителя детей на дому, откуда ребята получают больше знаний — из компьютера, учебника или от учителя? Чем объяснить нынешний недобор в вузы физико-математического профиля, а сельскохозяйственные недобрали студентов даже на бюджетную основу? Почему нынешняя молодежь стремится в крупные города и что делать, чтобы изменить ситуацию?

— Такие поездки — это обратная связь, которая помогает понять не только столичные проблемы или проблемы одного региона, — отметил Александр Радьков. — Это в дальнейшем позволит принимать взвешенные решения в масштабах всей страны.

Уже вчера, на следующий день после посещения Александром Радьковым Лельчиц, там начала работу группа экономистов из столицы. Они должны дать экономическую оценку перспективам развития промышленного региона «Полесье-Лельчицы», в том числе и по вопросу строительства железной дороги.

Фото БЕЛТА

Наталья ВАКУЛИЧ, «БН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это только одна из проблем, которую высказал первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр РАДЬКОВ во время посещения Лельчицкого района...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика