В этом году вакцинацией против гриппа планируется охватить чуть больше трети жителей столицы. 21.by

В этом году вакцинацией против гриппа планируется охватить чуть больше трети жителей столицы

17.08.2013 13:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 августа. В этом году в Минске планируется вакцинировать против гриппа 673 тыс. человек, или 35% населения столицы, сообщает Минский городской центр гигиены и эпидемиологии (МГЦГиЭ).

Около 30% населения (573 тыс. человек) будет охвачено вакцинацией за счет бюджетных источников финансирования, еще порядка100 тыс. человек планируется привить за счет предприятий и личных средств граждан.

Городские поликлиники получат противогриппозную вакцину, закупленную за счет бюджетных средств, в конце августа. Вакцинация традиционно начнется в сентябре.

По данным санслужбы, прививка предотвращает заболевание гриппом у 60—95% детей и взрослых, обеспечивает предупреждение тяжелых и осложненных форм гриппа, а также снижает заболеваемость острыми респираторными инфекциями на 25—30%.

С ноября 2012 года по март 2013 года грипп был диагностирован у 21,5 тыс. минчан, эффективность вакцинации составила 94%. Более 2 тыс. человек были госпитализированы с тяжелыми и осложненными формами ОРИ, включая грипп, из них лишь пять пациентов были привиты от гриппа.

Как отметили в МГЦГиЭ, ежегодно грипп и ОРИ наносят городу экономический ущерб в 150-215 млн. долларов, а экономический эффект применения противогриппозных вакцин в 10-20 раз превышает затраты на вакцинацию. Вакцинация против гриппа в прошлом году позволила предупредить более 49 тыс. случаев гриппа и более 60 тыс. случаев ОРИ негриппозной этиологии. Предотвращенный экономический ущерб оценивается в 23 млн. долларов, отметили специалисты.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 августа. В этом году в Минске планируется вакцинировать против гриппа 673 тыс. человек, или 35% населения столицы, сообщает Минский городской центр гигиены и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика