Михадюк: Островецкая площадка выбрана под строительство АЭС исходя из соображений безопасности. 21.by

Михадюк: Островецкая площадка выбрана под строительство АЭС исходя из соображений безопасности

17.08.2013 17:08 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Островецкая площадка выбрана под строительство Белорусской АЭС исходя из соображений безопасности, заявил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в ходе общественных белорусско-литовских слушаний по отчету оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) строящейся станции, проходящих в Островце, передает БЕЛТА.

Изначально рассматривались еще две площадки в Могилевской области, но там обнаружены карстовые пустоты. «Сегодня у мирового сообщества нет четких методик, как предотвратить возможные последствия строительства АЭС на таких участках и какие нужны инженерные решения, чтобы не случилось потом проблем. Ожидаемая нагрузка станции на грунт будет чувствоваться на глубине 75 м, а на тех площадках карстовые породы находятся уже на глубине 35 м, они обводненные», — уточнил замминистра. Он также рассказал, что два института — имени Веденеева из России и «Киеватомпроект» из Украины настоятельно рекомендовали белорусской стороне не рисковать с выбором площадок и остановиться на Островецкой по причинам наибольшей безопасности с точки зрения устойчивости земной коры в этом месте.

Замминистра энергетики Беларуси также высказал удивление, что представители литовских СМИ и общественности, которым он рассказал о данных фактах в кулуарах слушаний, были с ними не знакомы. «Мы давно уже передали все эти сведения официальной литовской стороне с просьбой довести до общественности и госорганов, но видимо они эту просьбу проигнорировали, не все доводится из того, что мы официально в Литву отправляли», — отметил Михаил Михадюк.

Печальным примером неудачного выбора площадки под АЭС без учета залегания карстовых пород замминистра назвал Ровенскую АЭС в Украине, где спустя 40 лет после строительства станции до сих пор под землю закачивают железобетон в месте нахождения основных строений, чтобы остановить развитие проблемных моментов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Островецкая площадка выбрана под строительство Белорусской АЭС исходя из соображений безопасности, заявил сегодня журналистам заместитель министра энергетики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика