В Минске планируют создать единую медицинскую справочную службу. 21.by

В Минске планируют создать единую медицинскую справочную службу

19.08.2013 17:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Медицинская справочная служба государственных учреждений здравоохранения будет создана в Минске. Об этом агентству «Минск-Новости» сообщил первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич.

«Это совместный проект с городским филиалом РУП «Белтелеком» и Национальной академией наук Беларуси. Мы уже подыскиваем подходящее помещение для размещения специалистов-консультантов, — отметил Юркевич. — С номером телефона, по которому можно будет звонить в справочную службу, еще не определились, скажу только, что он будет трехзначным».

Позвонив в медицинскую справочную, пациенты смогут получить консультации по оказанию платных услуг в больницах, поликлиниках, диспансерах и прочих организациях здравоохранения, подчиненных комитету по здравоохранению (республиканские организации здравоохранения в этот перечень не входят), порядку оказания медпомощи в различных ситуациях, получению медицинских документов, справок, направлений на лечение.

Скорее всего, консультировать будут медицинские работники. Возможно, к этой работе подключат медиков, которые вышли на пенсию (консультации можно проводить, находясь дома).

По мнению Игоря Юркевича, такая единая медицинская справочная очень нужна хотя бы потому, что большинство обращений, поступающих на горячую телефонную линию комитета по здравоохранению — справочного характера. Вместе с тем, уточнил он, подобные консультации не заменят визита к доктору.

Обращения в медицинскую справочную будут платными, но их стоимость будет максимально доступной для населения.

«Мы проведем маркетинговые исследования, сравним стоимость подобных услуг в других сферах и выберем оптимальный тариф», — подчеркнул И. Юркевич.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Медицинская справочная служба государственных учреждений здравоохранения будет создана в Минске.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика