Ряд общественных организаций Литвы и Беларуси не признали слушания по ОВОС БелАЭС. 21.by

Ряд общественных организаций Литвы и Беларуси не признали слушания по ОВОС БелАЭС

19.08.2013 21:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Встреча представителей белорусских министерств и ведомств, а также дирекции строительства атомной электростанции со 102 гражданами Литвы в Островце (Гродненская область) 17 августа не может считаться общественными слушаниями по отчету об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта Белорусской АЭС в рамках Конвенции Эспоо ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

Об этом говорится в заявлении литовских общественных организаций «Движение зеленых Литвы», «Атгайя», «Центр молодежи Литвы», «Ассоциация Zali.lt», партией «Литовский союз крестьян и зеленых», а также белорусским общественным объединением «Экодом» и оргкомитетом создания движения «Ученые за безъядерную Беларусь!», передает БелаПАН.

Экологи считают, что на собрании в Островце не было дискуссии по существу вопроса, так как белорусская сторона не представила литовской общественности полный 3.500-страничный текст отчета об ОВОС проекта Белорусской АЭС, а текст, размещенный на сайте дирекции строительства атомной электростанции, таковым не является.

По мнению авторов заявления, заверения в абсолютной безопасности АЭС были голословными и не соответствовали действительности. На вопросы из зала о плане эвакуации и льготах для жителей 30-километровой зоны белорусская сторона ответила, что в этом нет необходимости. В то же время, отмечают экологи, эта информация опровергается результатами исследований европейских специалистов, опубликованными в 2012 году. «Исследование Норвежского агентства радиационной защиты и австрийского Университета природных ресурсов и прикладных наук о жизни (BOCU) flexRISK доказали, что в случае тяжелой запроектной аварии на Островецкой АЭС существует возможность такого выброса радиоактивного цезия-137, в результате которого будет необходимо отселение жителей на расстоянии до 300 и более километров от аварийного реактора. В потенциальную зону отселения, по результатам исследования flexRISK, могут войти такие города, как Вильнюс, Каунас, Шяуляй», — говорится в заявлении.

Состав участников собрания в Островце не позволяет утверждать, что с литовской стороны присутствовала заинтересованная, а главное, не ангажированная общественность, полагают представители общественных организаций. Слушания были проведены во время летних отпусков, когда большинство граждан находится в отъезде. По информации газеты Lietuvos Ritas, только два жителя Вильнюса выехали в Островец на бесплатном автобусе от белорусского посольства, на двух других автобусах были привезены 37 жителей Висагинаса и организованная группа литовских граждан, предположительно белорусского происхождения. Власти Беларуси на протяжении нескольких лет обещают рассмотреть возможность трудоустройства этих граждан на Островецкой АЭС, что, как считают авторы заявления, является манипуляцией мнением этих граждан.

Подписавшие заявление обращают внимание на факт продолжающегося строительства Островецкой АЭС во время консультаций с Литвой. Это, по их мнению, не соответствует принципам Конвенции Эспоо.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Встреча представителей белорусских министерств и ведомств, а также дирекции строительства атомной электростанции со 102 гражданами Литвы в Островце (Гродненская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика