Тозик: качество преподавания и оптимизация расходов - задачи системы образования в новом учебном году. 21.by

Тозик: качество преподавания и оптимизация расходов - задачи системы образования в новом учебном году

20.08.2013 15:48 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик
20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Качество преподавания и обучения, а также рациональное использование бюджетных средств - это две основные задачи, которые стоят сегодня перед системой образования Беларуси. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик, передает корреспондент БЕЛТА.

Главное - это качественная подготовка кадров, любящих свою страну, готовых стать высококвалифицированными специалистами в будущем и умеющих получать знания. "Нужно целенаправленно обучать специалистов, которые крайне востребованы в стране. Мы должны более адекватно обеспечивать подготовку специалистов, которые бы соответствовали требованиям и запросам завтрашнего дня", - отметил Анатолий Тозик.

В настоящее время существует проблема с кадрами в сфере образования, признал вице-премьер. "Это и уровень заработной платы, над которым мы сегодня серьезно работаем, и создание нормальных жилищных условий", - добавил он. Сравнив современную школу и школу 30-летней давности, Анатолий Тозик отметил, что тогда было больше учителей, для которых школа была не работой, а жизнью. "Очень хотелось бы, чтобы таких учителей было больше. Преподавание должно быть смыслом жизни педагога", - подчеркнул он. А для этого нужно создавать соответствующие условия.

"Мы смогли повысить заработную плату - немного, но повысили, хотя при этом увеличена и нагрузка с 18 до 20 часов, - сказал вице-премьер. - Я полагаю, что до конца этого года мы еще что-то сумеем сделать". Нужно обратить внимание на использование внебюджетных средств, считает Анатолий Тозик. Он подчеркнул, что принято постановление Совета Министров, которое дает право руководителям не только зарабатывать эти деньги, но и использовать неограниченный процент заработанных средств на стимулирование и поддержку молодых, талантливых педагогов, а также тех, кто активно работает с учениками. "Хотелось бы, чтобы руководители наших учебных заведений, районных управлений образования обратили на это внимание и более широко использовали эти возможности", - сказал он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Нужно целенаправленно обучать специалистов, которые крайне востребованы в стране. Мы должны более адекватно обеспечивать подготовку специалистов, которые бы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика