Правительство Беларуси оптимизировало целевые научно-технические госпрограммы на 2011-2015 годы. 21.by

Правительство Беларуси оптимизировало целевые научно-технические госпрограммы на 2011-2015 годы

20.08.2013 18:23 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

20 августа, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. Правительство Беларуси оптимизировало государственные комплексные целевые научно-технические программы на 2011-2015 годы. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Согласно постановлению Совета Министров №719 от 15 августа 2013 года сокращен перечень государственных комплексных целевых научно-технических программ на 2011-2015 годы (ГКЦНТП) с 12 до 10 и объем их бюджетного финансирования на 26% (с Br5,3 трлн. до Br3,9 трлн.). Данное постановление принято по согласованию с главой государства.

Работу по оптимизации программ возглавляли НАН Беларуси и ГКНТ совместно с государственными заказчиками. В ходе этой работы актуализирована тематика ГКЦНТП, ряд проектов исключен, задания укрупнены, сокращены сроки их выполнения (для почти 90% заданий программ установлен срок выполнения 2-3 года).

Основным критерием включения программ в данный перечень являлось решение задач по созданию новой продукции для коренной модернизации производств, снижению их материало- и энергоемкости, наращиванию высокотехнологичного экспорта.

Профильные ГКЦНТП закрепляются за руководителями отраслевых министерств, концернов и организаций для решения задач с привлечением научной сферы по созданию важнейших производств и технологий, развитию отраслевой науки. На данных руководителей возлагается персональная ответственность за выполнение этих задач, целевое и эффективное использование бюджетных средств.

В ходе реализации ГКЦНТП ГКНТ и НАН Беларуси совместно с руководителями данных программ и Минфином прорабатываются вопросы страхования рисков при выполнении в рамках этих программ разработок и инновационных проектов (с возможностью направления на эти цели до 2% от общего объема их финансирования), а также финансирования перспективных разработок отраслевого развития, в том числе поисковых (с возможностью направления до 10% объема бюджетных средств соответствующей ГКЦНТП).

К 2016 году с использованием результатов выполнения данных ГКЦНТП планируется создание около 150 новых производств, в том числе оригинальных и генерических фармсубстанций, лекарственных и диагностических средств (в том числе на основе рекомбинантных белков и клеточных технологий) для здравоохранения, магистральных многозвенных автопоездов, городского пассажирского автотранспорта с характеристиками, соответствующими международным стандартам Евро-5, малогабаритных навигационных антенн систем ГЛОНАСС-GPS, космической и авиационной техники, ветеринарных препаратов, добавок и биоконсервантов кормов для сельского хозяйства, глубокозамороженных концентратов для молочной промышленности. Также запланировано выполнение более 100 инновационных проектов, разработка и внедрение около 650 новых технологий, научное и научно-техническое обеспечение создания 15 новых и модернизации более 100 действующих предприятий. Общий объем реализации продукции и услуг составит около Br14,5 трлн., экспорт продукции - свыше $900 млн., импортозамещение - более $1 млрд.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно постановлению Совета Министров №719 от 15 августа 2013 года сокращен перечень государственных комплексных целевых научно-технических программ на 2011-2015 годы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика