Несмертельный диагноз. 21.by

Несмертельный диагноз

22.08.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси будут производить препараты для лечения ВИЧ-инфекций

— Диагноз “ВИЧ” уже не смертельный приговор, — говорит заместитель главного врача минской городской клинической инфекционной больницы Дмитрий Падуто. — Сейчас ВИЧ относится к хроническим контролируемым заболеваниям. Лечение вируса сравнимо с лечением сахарного диабета: человеку нужно придерживаться определенного режима, принимать специальные лекарства. Знаем, что пациент всегда придет к врачу. Вопрос, в каком состоянии. Медицинская помощь зараженным ВИЧ направлена прежде всего на то, чтобы предупредить проблемы, а не пытаться справиться с ними на запущенной стадии.

В нашей стране лечение предоставляется бесплатно. Деньги на него выделяет Глобальный фонд по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Стоимость лекарств для одного человека — двести долларов в год. Планируется, что вскоре заботиться о больных будут за средства из государственного бюджета. Чтобы снизить цену антиретровирусных препаратов, их будут производить в Беларуси. К концу года в нашей стране начнут фасовать эти медикаменты. Одна только упаковка и вкладыш на национальном языке, судя по международному опыту, уменьшат стоимость препаратов на 10— 20 процентов.

Чтобы привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфицированных и предупредить распространение вируса, группа молодых дизайнеров создала оригинальные плакаты и буклеты для университетов, поликлиник.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси будут производить препараты для лечения ВИЧ-инфекций
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика