В Беларуси прорабатывается вопрос об административной ответственности нанимателя за несвоевременную выплату детских пособий. 21.by

В Беларуси прорабатывается вопрос об административной ответственности нанимателя за несвоевременную выплату детских пособий

27.08.2013 16:02 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 августа, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси прорабатывается вопрос об установлении административной ответственности нанимателя за несвоевременную выплату детских пособий. Об этом заявил заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на онлайн-конференции "Господдержка семей с детьми", которая проходит на сайтах БЕЛТА и Минтруда и соцзащиты.

Замминистра отметил, что такой вопрос прорабатывается в настоящее время Министерством труда и социальной защиты. Действующим законодательством административная ответственность за несвоевременную выплату пособий не предусмотрена.

В соответствии с положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденным постановлением Совета Министров от 28 июня 2013 года №569, госпособия, назначенные по месту работы, выплачиваются в дни, установленные для выплаты заработной платы. При этом выплата пособий производится в счет начисленных обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.

В случае несвоевременной выплаты заработной платы в установленные сроки или при недостатке страховых взносов финансирование выплаты пособий осуществляется органами Фонда социальной защиты населения. Законом "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" и указом №498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" предусмотрена возможность обжалования действий нанимателя и органов фонда при несоблюдении ими законодательства о госпособиях семьям, воспитывающим детей, в вышестоящие органы фонда, Министерство труда и соцзащиты либо в суд.

Выплата пособий в натуральной форме законодательством не предусмотрена, подчеркнул Александр Румак, отвечая на вопрос респондента.

"Отчетность плательщиков обязательных страховых взносов о своевременности (несвоевременности) выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, не предусмотрена. Поэтому информация о несвоевременной выплате получателям детских пособий становится известной лишь когда они обращаются в госорганы с просьбой оказать содействие в получении пособий, а также при обращении плательщиков в органы Фонда социальной защиты населения за финансированием средств в связи с несвоевременной выплатой заработной платы", - пояснил замминистра.

В Беларуси системой государственных пособий охвачено 350,6 тыс. детей - практически каждый пятый ребенок в стране. Пособиями по уходу за ребенком до трех лет обеспечиваются 320,8 тыс. детей (97,3% малышей этого возраста).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Замминистра отметил, что такой вопрос прорабатывается в настоящее время Министерством труда и социальной защиты. Действующим законодательством административная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика