Запланированный на 19 сентября первый рейс Минск-Будапешт-Белград пользуется спросом - "Белавиа". 21.by

Запланированный на 19 сентября первый рейс Минск-Будапешт-Белград пользуется спросом - "Белавиа"

03.09.2013 14:16 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 сентября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Национальная авиакомпания "Белавиа" планирует открыть регулярный рейс по маршруту Минск - Будапешт - Белград - Будапешт - Минск 19 сентября текущего года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Минске сообщил заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности РУП "Национальная авиакомпания "Белавиа" Игорь Чергинец, передает корреспондент БЕЛТА.

"Первый рейс неплохо загружен: предполагалось, что полеты по этому направлению будут выполняться преимущественно на 50-местных CRJ-100/200, но мы уже поменяли самолет на более вместительный Embraer-175 на 76 кресел", - рассказал Игорь Чергинец. По состоянию на утро 3 сентября было продано более 50 билетов на этот рейс. "В дальнейшем мы готовы при росте загрузки как увеличивать частоту выполнения рейсов, так и ставить более вместительные самолеты вплоть до Boeing-737/500 или 737/300", - пообещал замглавы авиакомпании.

Он уточнил, что на первом этапе планируется из Минска в Белград и Будапешт летать дважды в неделю по понедельникам (в 8.10) и четвергам (в 13.40). "График вылета будет различаться - это нужно для формирования стыковочной базы в Национальном аэропорту Минск и привлечения транзитных пассажиров из других стран, включая Россию, Грузию, Армению, Азербайджан", - подчеркнул Игорь Чергинец.

Длительность полета между Минском и Будапештом предположительно составит 1 час 55 минут со стоянкой в аэропорту этого города в течение 35 минут. Пассажиры, летящие в Белград, не будут покидать самолет. "Мы хотим, чтобы в будущем время стоянки уменьшилось до 20-25 минут. Технически это возможно, но здесь потребуется слаженная работа служб "Белавиа" и аэропорта в Будапеште", - заметил Игорь Чергинец. Перелет из Будапешта в Белград будет длиться 55 минут, стоянка в Белграде займет две трети часа, и воздушное судно отправится по тому же маршруту обратно.

Стоимость билета Минск - Будапешт в экономклассе, включая аэропортовые сборы, составит в обоих направлениях 219 евро, в одном - 137 евро; Минск - Белград в экономклассе - 255 евро в обе стороны, 192 евро - в одну. Заместитель гендиректора "Белавиа" обратил внимание, что правительства Венгрии и Сербии предоставили национальному авиаперевозчику Беларуси эксклюзивную возможность продажи билетов из Будапешта в Белград. Стоимость такого перелета в экономклассе в одну сторону установлена в размере 103 евро, в обе стороны - 149 евро.

Игорь Чергинец констатировал, что в настоящее время нет очень большого авиапотока между Минском и двумя указанными городами, поскольку существуют определенные автобусные программы. "Мы рассчитываем, что все-таки часть туристов сможем пересадить на самолеты, а также забрать пассажиров, которые вынуждены добираться через другие аэропорты как в Белград, так и в Будапешт, у конкурентов", - сказал он. При этом "Белавиа" делает ставку на выгодную цену, а также на удобство за счет прямого сообщения. "Потихоньку это удается", - признал замглавы авиакомпании.

НАК "Белавиа", созданная в 1996 году, является крупнейшим авиаперевозчиком Беларуси. Базируется в Национальном аэропорту Минск и выполняет регулярные рейсы в 41 аэропорт стран Европы и Азии. С 1997 года является действительным членом Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), с 2010-го - членом Ассоциации европейских региональных авиакомпаний (ERAA). "Белавиа" соответствует высшим международным стандартам обеспечения безопасности. По итогам аудита операционной безопасности Международной ассоциации воздушного транспорта (IOSA - IATA Operational Safety Audit) в 2008 году авиакомпания вошла в регистр операторов IOSA. Флот авиакомпании насчитывает 21 воздушное судно, в том числе Boeing-737/500, Boeing-737/300, CRJ-100 / CRJ-200, Embraer-175, Ту-154М.

В августе "Белавиа" перевезла миллионного пассажира 2013 года. В январе-июле было перевезено на 26,6% пассажиров больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В дальнейшем мы готовы при росте загрузки как увеличивать частоту выполнения рейсов, так и ставить более вместительные самолеты вплоть до Boeing-737/500 или 737/300", -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика