Единые правила обращения с коммунальными отходами позволят увеличить в Беларуси сбор ВМР - эксперт. 21.by

Единые правила обращения с коммунальными отходами позволят увеличить в Беларуси сбор ВМР - эксперт

12.09.2013 12:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

12 сентября, Минск /Екатерина Маркович - БЕЛТА/. Установление в Беларуси единых правил обращения с коммунальными отходами позволит увеличить сбор вторичных материальных ресурсов (ВМР) до максимальных объемов. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА тематический координатор по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами проекта международной технической помощи Европейского союза и Программы развития ООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" Вадим Зубрицкий, комментируя проект Технического кодекса установившейся практики (ТКП) "Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами".

"Установление единых правил обращения с коммунальными отходами (КО) позволит создать условия для максимального сбора вторичных материальных ресурсов, образующихся у населения и субъектов хозяйствования, а также для раздельного сбора отдельных видов отходов (бытовая техника, ртутьсодержащие источники света и другие) для передачи их на использование, сортировку и так далее", - считает эксперт.

Кроме того, введение в действие данного технического кодекса позволит оптимизировать работу с коммунальными отходами на территории населенных пунктов, в потребительских кооперативах, садоводческих товариществах и других организациях.

Тематический координатор отметил, что в настоящее время в Беларуси нет единого технического нормативного правового акта, устанавливающего правила обращения с коммунальными отходами. В стране лишь действует ряд нормативных правовых актов, методических рекомендаций, устанавливающих требования к обращению с КО, которые необходимо пересмотреть и привести в соответствие с нормативными требованиями национального законодательства и наилучшими европейскими практиками. Итогом этой работы должен стать технический нормативный правовой акт, регулирующий практические аспекты работы с отходами, считает Вадим Зубрицкий. Поэтому эксперты проекта ЕС/ПРООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" и отдела по обращению с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды подготовили проект Технического кодекса установившейся практики "Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами".

Сейчас проект ТКП в соответствии с установленными процедурами направлен на отзыв в органы госуправления и организации, занимающиеся вопросами обращения с отходами. Также текст документа размещен на официальных интернет-сайтах РУП "Центр международных экологических проектов, сертификации и аудита "Экологияинвест", Министерства жилищно-коммунального хозяйства и совместного проекта ЕС/ПРООН.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Установление единых правил обращения с коммунальными отходами (КО) позволит создать условия для максимального сбора вторичных материальных ресурсов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика