Ксендза Владислава Лазаря обвиняют в установлении сотрудничества с иностранной разведкой. 21.by

Ксендза Владислава Лазаря обвиняют в установлении сотрудничества с иностранной разведкой

12.09.2013 18:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ксёндз Владислав Лазарь обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса — ст. 356 прим.1 (Установление сотрудничества со специальной службой, органом безопасности или разведывательным органом иностранного государства) и ч. 6 ст. 16 (Соучастие в преступлении). Об этом сообщает сайт Римско-католического костела в Беларуси.

В информации из государственных органов в ответ на запрос Конференции католических епископов Беларуси подтверждается, что ксёндз Лазарь задержан сотрудниками Комитета госбезопасности и сейчас находится в СИЗО КГБ.

Ксёндз Владислав Лазарь обвиняется в передаче денег и материальных ценностей человеку, который, в свою очередь, обвиняется в шпионаже в пользу иностранного государства.

О задержании ксёндза стало известно спустя несколько дней после того, как Александр Лукашенко 26 июля сообщил журналистам: сотрудник белорусских спецслужб задержан за работу на иностранные государства. «Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами, и не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей», — сказал Лукашенко.

29 июля информацию о задержании ксендза Лазаря подтвердил представитель Римско-католического костела в Беларуси.

Ксендз Владислав Лазарь — гражданин Беларуси, учился в Гродненской семинарии, затем в Польше. В апреле этого года был назначен администратором с правами настоятеля прихода Сошествия Духа Святого в Борисове. Ранее служил в Марьиной Горке и Руденске (Пуховичский район Минской области).

В ответе из госорганов на запрос Конференции католических епископов сообщается, что в ближайшее время представителю Ватикана в Беларуси архиепископу Клаудио Гуджеротти будет предоставлена возможность личной встречи с ксендзом Лазарем.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ксёндз Владислав Лазарь обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса - ст.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика