Пионеры — по-прежнему первые?. 21.by

Пионеры — по-прежнему первые?

13.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Общественное объединение подростков в ХХІ веке учит детей дружбе, взаимопомощи, патриотизму и милосердию

На школьной форме четвероклассницы Ани Соловейчик яркая деталь — красно-зеленый пионерский галстук. Девочка носит его с удовольствием не только потому, что он украшает ее деловой школьный костюм. “Быть пионером интересно, — говорит Аня, — мы ходим в походы, помогаем старшим, играем в занимательные игры”. Довольна и бабушка Ани, которая водит девочку в школу. “Когда предложили принять внучку в пионеры, мы дали свое согласие, — рассказывает Антонина Петровна. — И вовсе не из идеологических соображений. Ребенок должен расти в коллективе, членов которого объединяет не только учеба”.

Но ведь сегодня для детей существует множество кружков, школ искусств, спортивных секций. Почему же и сейчас нужны пионерские отряды? С этим вопросом мы обратились к секретарю Белорусской республиканской пионерской организации Виктории Меннановой.

— Секции и кружки помогают ребятам развиваться в какой-то определенной области. А пионерская организация предоставляет ребенку целый комплекс разнообразных программ по физическому и духовному самосовершенствованию, — отвечает Виктория Вильевна. — Где же еще наших детей могут научить дружбе и взаимопомощи, патриотизму и милосердию? Сейчас, как и в прошлом, цель пионерской организации — помочь каждому ребенку, вступившему в ее ряды, стать гражданином, полноценной и всесторонне развитой личностью.

От Всесоюзной пионерской организации БРПО (к слову, ей сегодня исполняется 23 года) унаследовала не только символику, девиз и пионерский салют, но и лучшие традиции, например тимуровские отряды. Пионеры по-прежнему первыми приходят на помощь тем, кто находится в трудной жизненной ситуации: инвалидам и пожилым людям, детям-сиротам. Сейчас, например, пионеры занимаются сбором вторсырья, чтобы передать средства на реконструкцию памятника пионеру-герою Марату Казею.

Еще одна традиция, которая нравится детям, — превращать прием в ряды пионеров в настоящее торжество. Для семидесяти школьников из всех регионов страны, которые вступают в пионеры сегодня, этот день наверняка запомнится надолго: галстуки им повяжут на площади Государственного Флага.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общественное объединение подростков в ХХІ веке учит детей дружбе, взаимопомощи, патриотизму и милосердию
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика