ГЛАВные подарки. 21.by

ГЛАВные подарки

20.09.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Что дарят белорусскому Президенту зарубежные лидеры и дипломаты

Многовекторность внешней политики Беларуси прослеживается не только в многочисленных международных договорах, экономических контактах и инициативах. Есть и вполне осязаемые артефакты, отражающие деятельность нашей страны на международной арене. Их можно увидеть, например, в Музее современной белорусской государственности, где открылась выставка подарков Президенту и руководству нашей страны от зарубежных политиков.

Сегодня в экспозиции представлены экспонаты из двенадцати стран практически со всех континентов, и эта коллекция, несомненно, будет пополняться. Большинство подарков — от нашего ближайшего союзника и партнера Российской Федерации. К примеру, посетителей наверняка заинтересует набор памятных медалей в честь 200-летия Отечественной войны 1812 года от Президента России Владимира Путина. Набор шахмат из мрамора белорусскому лидеру подарил экс-губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов. А его коллега из Пензенской области Василий Бочкарев привез с собой красивейшую синюю вазу. Впрочем, здесь можно увидеть подарки и от простых граждан. Невозможно отвести взгляд от изделий ручной работы российского мастера народного творчества Филиппа Ардеева из Нарьян-Мара. Его ненецкие сани и охотничья лодка, сделанные из дерева, украсили бы любой музей. Внешнеполитические отношения с Украиной на выставке символизирует панно с копиями скифских украшений IV века до нашей эры. Хрустальный макет президентского дворца “Ак Орда” привезен из Казахстана. О Китае напоминает сверкающий всеми цветами радуги макет космического спутника. Из Вьетнама привезли золотой диск, из Южной Кореи — оригинально украшенную шкатулку для хранения документов, из Словении — стилизованную бронзовую фигурку птицы, из Болгарии — Самарский крест как символ освобождения страны от Османского ига.

Среди многочисленных экспонатов можно увидеть и “золотой” символический ключ от мэра города Хайалиа (штат Флорида, США), и орден Освободителя от бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса.

В беседе с журналистами начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных отметил, что даже беглое знакомство с выставкой показывает, что Беларусь — это состоявшийся субъект международных отношений, активный участник практически всех крупных глобальных процессов.

— За каждым из этих подарков стоят важные внешнеполитические инициативы, контакты и договоренности, по ним можно проследить серьезные вехи внешнеполитической истории и деятельности Беларуси на международной арене, — подчеркнул Андрей Савиных.

К слову, сегодня Беларусь поддерживает дипломатические отношения со 172 государствами, участвует в 3,6 тысячи международных договорах, открыла 62 дипломатических и консульских представительства в 50 странах мира.

Экспозиция будет открыта в Музее современной белорусской государственности до 14 октября.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Что дарят белорусскому Президенту зарубежные лидеры и дипломаты
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика