Милиция Минской области начала выявлять самогонщинков при помощи беспилотного летательного аппарата
08.10.2013 16:02
—
Новости Общества
|
Минск, 8 октября. При помощи беспилотника сотрудники милиции и МЧС Минской области за сутки обнаружили в Воложинском районе пять самогонных аппаратов.
Как сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Миноблисполкома, 7 октября сотрудники областной милиции и Минского областного управления МЧС впервые использовали беспилотный летательный аппарат "Бусел-М" для обнаружения спрятанных в лесах подпольных самогонных производств. Мониторинг проводился в Воложинском районе, на территории Налибокской пущи. С высоты птичьего полета проводилась видеосъемка местности с использованием тепловизора, при этом изображение передавалось на землю в режиме реального времени. Начальник отделения управления правопорядка и профилактики УВД Миноблисполкома Андрей Амбражей рассказал, что в лесном массиве, вблизи деревень Борки, Дорогунь и Яцково, были замечены четыре подозрительных источника теплового излучения — теплые самогонные аппараты и чаны с бродящим суслом, а также характерные признаки кустарных самогонных производств — вырубленные деревья (на дрова для топки котлов аппаратов), проторенные дорожки, крупные емкости, дрова, навесы и т.д. Проведенный рейд по конкретно обозначенным на карте точкам подтвердил предположения: в лесах были найдены самогонные производства. Несмотря на то что добраться до самогонных производств, спрятанных в глубине леса, дело непростое, в ближайшее время при помощи специальной техники все аппараты будут демонтированы, вывезены и утилизированы. Сотрудниками Воложинского РОВД принимаются меры для установления лиц, причастных к изготовлению самогонных аппаратов и самогона. Информация по этому поводу будет направлена руководству Миноблисполкома для принятия мер реагирования к должностным лицам территориальных органов лесного хозяйства, не принявших должных мер к выявлению подпольных производств. При облете леса вблизи деревни Борки прибор зарегистрировал источник тепла еще и в хозяйственной постройке одного из местных жителей. Впоследствии там был обнаружен пятый самогонный аппарат с брагой, также создающей тепло при брожении. Аппарат изъят, в отношении владельца составлены административные протоколы, а материалы направлены в суд Воложинского района для принятия решения. В ближайшее время управлением внутренних дел Миноблисполкома запланировано использование беспилотника для выявления самогонных производств на территории Вилейского, Молодечненского, Мядельского, Столбцовского и других районов Минской области. Вячеслав Будкевич, БелаПАН. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 8 октября. При помощи беспилотника сотрудники милиции и МЧС Минской области за сутки обнаружили в Воложинском районе пять самогонных аппаратов. Как... |
|