Минобразования: современные технологии расширяют возможности при поиске семьи для детей-сирот. 21.by

Минобразования: современные технологии расширяют возможности при поиске семьи для детей-сирот

14.10.2013 17:25 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минобразования: современные технологии расширяют возможности при поиске семьи для детей-сирот
14 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Современные технологии позволяют государственным органам расширить арсенал возможностей для приема ребенка в семью. Такое мнение высказала сегодня журналистам начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Раиса Сидоренко во время торжественной презентации нового информационного портала dadomu.by, передает корреспондент БЕЛТА.

"В нашем обществе приоритетом является создание условий для рождения и воспитания детей", - сказала Раиса Сидоренко. В республике поддержке материнства и детства уделяется большое внимание. На государственном уровне высоко ценится нелегкий материнский труд, связанный с рождением и воспитанием нового поколения. "Счастливые люди вырастают только в дружных и крепких семьях", - отметила она. И в этой связи, считает Раиса Сидоренко, главная задача нового портала - облегчить поиск семьи для детей, пока еще живущих в детских интернатских учреждениях или временных профессиональных замещающих семьях, помогать людям, заинтересованным в усыновлении, приеме ребенка под опеку, налаживать контакты с ребенком из детского интернатского учреждения, получать более полную информацию о детях, нуждающихся в семейной помощи и поддержке. На сегодняшний день речь идет о более чем 4 тыс. детей, которые живут в детских домах и школах-интернатах. А ведь эти дети могут жить под опекой или быть усыновлены. Кроме того, около 10 тыс. детей интегрированы в профессиональные замещающие семьи, среди них также есть дети, имеющие в силу возраста шанс на усыновление. Подобные информационные порталы успешно функционируют в России, Украине, Латвии.

Раиса Сидоренко отметила, что в учреждениях образования Беларуси ко Дню матери приурочен ряд мероприятий. Самое активное участие в праздничном марафоне принимают белорусские вузы. Например, вузы запланировали серию мероприятий, направленных на то, чтобы украсить будни работающих в вузе многодетных матерей. Вместе с детьми и мужьями они могут побывать на спектаклях в театрах. Практически все ректоры или проректоры в честь самого светлого осеннего праздника по традиции приглашают в гости мам своих лучших студентов. Встречи проходят в неформальной обстановке. Мамам показывают студенческие аудитории, лаборатории, в которых занимаются дети. Традиционными в вузах стали конкурсы на лучшее поздравление для мамы.

Кроме того, на торжественных приемах, которые проходят по всей стране в эти дни, - в центре внимания мамы, воспитывающие талантливых детей, которые уже заявили о себе достойными успехами и победами. Участниц праздников ожидают поздравления, концерты и подарки. В учреждениях общего среднего образования проходят детские утренники, концерты, конкурсы, выставки, семейные праздники, заседания семейных клубов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Счастливые люди вырастают только в дружных и крепких семьях", - отметила начальник управления социальной и воспитательной работы Минобразования. И в этой связи,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика