В Беларуси в наркологических службах наблюдается 175 тысяч алкоголиков. 21.by

В Беларуси в наркологических службах наблюдается 175 тысяч алкоголиков

22.10.2013 18:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси «стремительно снижается» количество смертей от причин, связанных с употреблением алкоголя, сообщил заведующий сектором превентологии Республиканского центра мониторинга и превентологии при РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько на пресс-конференции в Минске 22 октября, передает БелаПАН.

По его словам, за 2012 год количество таких случаев в общей сложности снизилось на 41%. Число людей, умерших от случайных отравлений алкоголем, сократилось на 23%, отметил специалист.

Он также подчеркнул, что за прошлый год на 15% снизилось количество лиц, нуждающихся в направлении в лечебно-трудовые профилактории.

Достигнутый результат Кралько объяснил «четким выполнением мероприятий государственной программы по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011—2015 годы».

Специалист рассказал, что в следующем году в Беларуси будет проведено актуальное исследование по оценке социально-экономических потерь от употребления алкоголя. Данные аналогичного анализа, проведенного около трех лет назад, показали, что в тот период экономические потери от употребления алкоголя в Беларуси составляли около 3% ВВП, рассказал Кралько. По его словам, в западных странах этот показатель составляет 7-8% ВВП.

По данным на 1 октября, в наркологических службах наблюдается 175 тысяч алкоголиков, 39 тысяч из которых — женщины. Еще 86 тысяч человек, злоупотребляющих алкоголем, состоят на профилактическом учете у наркологов.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В Беларуси «стремительно снижается» количество смертей от причин, связанных с употреблением алкоголя, сообщил заведующий сектором превентологии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика