Зеленое будущее. 21.by

Зеленое будущее

25.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Год экологической культуры Беларусь стала инициатором целого ряда природоохранных проектов и мероприятий

Беларусь была инициатором объявления 2013 года Годом экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ. Этот год был насыщен множеством событий, укрепивших международное сотрудничество в сфере экологии.

Технологии будущего

Как рассказали в Минприроды Беларуси, к Году экологической культуры и охраны окружающей среды была приурочена реализация целого ряда природоохранных проектов и около пятидесяти мероприятий экологической направленности. В частности, в мае в Минске было подписано Соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды государств — участников СНГ. В том же месяце столица Беларуси принимала выставку “Человек. Экология. Экопродукция и технологии — 2013”, в которой участовали представители стран СНГ. Кстати, и тематика традиционного XI Республиканского экологического форума тоже была посвящена Году экологической культуры и охраны окружающей среды в СНГ.

Один из главных трендов международного сотрудничества в сфере экологии сегодня — это разработка зеленых технологий. В сентябре в Национальной академии наук Беларуси на международном круглом столе “Зеленые” технологии — энергия будущего” представители дипломатического корпуса и научной интеллигенции обсудили перспективы сотрудничества. Общая проблема многих стран — истощение невозобновляемых природных ресурсов. В связи с этим остро стоит задача поиска новых источников углеводородного сырья для химических отраслей промышленности.

Рука об руку

В рамках VIII Форума творческой и научной интеллигенции, посвященного Году экологической культуры и охраны окружающей среды в государствах — участниках СНГ, экологи смогли не только насладиться прекрасным на экспозиции “От экологии природных ресурсов — к экологии души”, но и обсудить наболевшие проблемы. На секции “Биологическое и ландшафтное разнообразие: современное состояние, охрана и рациональное использование” белорусские ученые поделились опытом охраны исчезающих видов растений и борьбы с чужеродными видами, что актуально и для наших соседей. Директор программ Фонда дикой природы России Виктория Элиас представила на форуме новую концепцию программы по экологии и охране окружающей среды “Экосеть СНГ”. По замыслу авторов, этот проект поможет сохранить взаимосвязанные участки трансграничных охраняемых природных территорий, создать новые охраняемые территории и восстановить нарушенные экосистемы. А значит, увеличатся шансы на выживание у таких редких видов животных, как зубр, переднеазиатский леопард, снежный барс (ирбис) и амурский тигр.

Беларусь в этом году приняла участие в разработке плана по реализации Конвенции о приграничном сотрудничестве государств — участников СНГ, а также других документов по межрегиональному и приграничному сотрудничеству. В Минприроды также был разработан проект символического “Кодекса экологической культуры”, в стране расширилась сеть “зеленых школ”, развивается “зеленый” туризм, было проведено множество различных выставок, презентаций, конкурсов и акций. Как рассказали в Минприроды, в ноябре в Минске пройдет Межправительственный совет по разведке, использованию и охране недр.

Выступая на XVIII Белорусском энергетическом и экологическом форуме, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик напомнил, что на конференции ООН по устойчивому развитию “Рио+20” было предложено направить вектор развития мировой экономики в сторону ее “озеленения”. Ориентируется на зеленые технологии и Беларусь. Есть немало примеров модернизации белорусских предприятий с целью их дальнейшей экологизации, а также внедрения энергосберегающих технологий. Наиболее прогрессивные организации меняют освещение в цехах на экономичное светодиодное, а сами светодиоды в Беларуси производит уже более десятка предприятий.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Год экологической культуры Беларусь стала инициатором целого ряда природоохранных проектов и мероприятий
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика