Сердце Содружества. 21.by

Сердце Содружества

25.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сотрудничество стран СНГ в гуманитарной сфере развивается наиболее динамично

В ближайшие два года в рамках Содружества Независимых Государств намечено провести более двухсот совместных мероприятий в гуманитарной сфере. “Сегодня возрастает общая заинтересованность в расширении и наполнении гуманитарного взаимодействия новым содержанием, — подчеркнул на открытии VIII Форума творческой и научной интеллигенции стран СНГ, проводившего в Минске, Председатель Исполнительного комитета — исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. — Хочу отметить, что многие мероприятия проводятся по инициативе белорусской стороны”.

Более того, даже внутренние белорусские инициативы порой становятся общими: например, знаменитый проект “100 идей для Беларуси” имеет все шансы вылиться на пространстве Содружества в большую гуманитарную программу “100 идей для СНГ”.

За последние пять лет в гуманитарном направлении на постсоветском пространстве сделано очень много. Приняты такие документы, как стратегия молодежного сотрудничества стран СНГ, стратегии сотрудничества в сфере культуры, в области физической культуры, ряд документов, которые регулируют взаимодействие в сфере образования. Кроме того, задействованы межгосударственные программы, которые утверждены и уже активно осуществляются.

Ежегодно начиная с 2009 года вручается межгосударственная премия “Звезды Содружества”. Из белорусов лауреатами премии становились композитор Игорь Лученок, народный артист, руководитель ансамбля “Сябры” Анатолий Ярмоленко и другие.

Востребованный проект Содружества — издание уникальной книжной серии “Классика литератур СНГ”. Среди первых изданий проекта — фольклор и литературные памятники Азербайджана, Беларуси, Молдовы, Узбекистана. Всего в рамках серии планируется издать около пятидесяти томов. Много инициатив исходит от государств СНГ в области науки и образования. Среди интересных проектов — школы молодых историков и молодого философа СНГ, фестиваль науки стран СНГ, съезд учителей, издание учебников по языкам государств СНГ и другие.

Важным направлением взаимодействия стран СНГ остается забота о ветеранах и сохранение памяти о Великой Отечественной войне. Уже подготовлен план празднования 70-й годовщины Победы, которая будет отмечаться в Содружестве в 2015 году. Помимо этого, 2015-й планируется объявить Годом ветеранов Великой Отечественной войны.

Всем известна программа “Культурные столицы Содружества”, согласно которой на территории Содружества выбираются несколько городов, которые гордо несут и всячески доказывают звание культурной столицы СНГ. Культурными столицами СНГ уже дважды становились белорусские города. В 2011-м в качестве пилотного проекта культурной столицей был выбран Гомель, в этом году звание столицы Содружества вместе с городами Гюмри (Армения) и Габала (Азербайджан) разделил Могилев. Уже решено, что в будущем году эстафету культурных столиц примут города Алматы (Казахстан) и Ош (Кыргызстан).

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сотрудничество стран СНГ в гуманитарной сфере развивается наиболее динамично
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика