В тесноте да в обиде. 21.by

В тесноте да в обиде

29.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Почему дети из деревни Большая Ганута вынуждены ездить в школу на автобусе, набитом под завязку?

На горячий телефон “НГ” позвонила от имени жителей деревни Большая Ганута Червенского района Людмила Антилевская с просьбой о помощи.

— У нас в селе нет школы и детского сада, поэтому дети ездят в учебно-педагогический комплекс “Хуторский детский сад — средняя школа” на специальном автобусе. Все бы хорошо, но и в прошлом, и в этом учебном году мы сталкиваемся с одной и той же проблемой, — рассказывает женщина. — Часто вместо автобуса большей вместимости подают маленький, на двадцать семь мест, в который, только представьте, набивается более сорока человек — школьники, дошколята, учителя, воспитатели. Детки вынуждены сидеть по трое на одном сиденье, многие не могут даже присесть. Но это же опасно! Почему, когда в стране так много внимания уделяется детской безопасности, наших детей перевозят с нарушением ПДД? Родителей волнует еще один вопрос — отсутствие расписания школьного автобуса. Если время отправления нам известно, то час прибытия остается загадкой. Например, мне приходится созваниваться с воспитателем и учителем (у меня двое детей), чтобы узнать, когда встречать ребят на остановке. Вместе с другими родителями мы уже не раз обращались в отдел образования и автомобильный парк, но ситуация не меняется. Подскажите, что нам делать?

То, что подвоз детей из Большой Гануты в Хутор происходит с нарушениями, подтвердили еще одиннадцать родителей! К сожалению, несмотря на все просьбы и обращения, самостоятельно справиться с проблемой они не смогли. Автопарк, к примеру, ссылался на постоянные поломки автобусов. Разрешить проблему не смогли и в районом отделе образования. “НГ” решила разобраться в ситуации и первым делом связалась с отделом образования, спорта и туризма Червенского райисполкома.

— В сентябре мы отправили письмо в  филиал ОАО “Миноблавтотранс” “Автомобильный парк № 20” с требованием организовать подвоз обучающихся в соответствии с нормативными документами, — говорит начальник отдела Лариса Асанович. — Однако в связи с недостаточным количеством автобусов большой вместимости нарушения допускаются.

Понятное дело, какие-то проблемы могут возникнуть в любой сфере.  Но почему от этого должны страдать дети и их родители? Ведь нарушения “пошли-поехали” с началом учебного года.

— Вы поймите, такая ситуация сложилась по объективным обстоятельствам, — говорит исполняющий обязанности директора филиала “Автомобильный парк № 20” Игорь Борисов. — В филиале есть три автобуса большой вместимости, городского типа. Два автобуса постоянно задействованы на перевозке пассажиров по городу. А третий прошел амортизационный срок износа, подлежит списанию. Именно поэтому были срывы в выделении автобуса большой вместимости. В октябре этого года мы получили новый автобус, поэтому создавшееся положение, обещаем, будет исправлено. Что касается вопросов расписания, то “сбой” произошел разово, второго октября. В этот день по просьбе директора школы мы подали автобус раньше, так как в школе не было света. В дальнейшем подача будет осуществляться строго по расписанию — в 16.00. Прибытие в конечный пункт — деревню Большая Ганута — в 17.10.

Очень хочется верить, что ситуация — уже навсегда — разрешится не только на словах, но и в реальной жизни. Кстати, на момент написания статьи нам позвонила Людмила Николаевна с благодарностью — им официально объявили расписание, а за детьми приехал новый автобус. 

Вы столкнулись с проблемой и не можете ее решить? Звоните нам по телефону 287-15-68. Постараемся вам помочь!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему дети из деревни Большая Ганута вынуждены ездить в школу на автобусе, набитом под завязку?
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика