Минтруда и соцзащиты заинтересовано в расширении сети частных интернатов. 21.by

Минтруда и соцзащиты заинтересовано в расширении сети частных интернатов

30.10.2013 12:37 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Минтруда и соцзащиты заинтересовано в расширении сети частных интернатов
30 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Министерство труда и социальной защиты заинтересовано в расширении сети частных интернатов и открыто для сотрудничества с бизнес-сообществом по данному направлению. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина в ходе онлайн-приема, который проводился при поддержке БЕЛТА на сайтах www.mintrud.gov.by и www.belta.by.

Отвечая на вопрос о том, что частные дома-интернаты для престарелых и инвалидов - это коллеги или конкуренты государственных учреждений соцобслуживания, Марианна Щеткина отметила, что негосударственный сектор стационарного (круглосуточного) соцобслуживания только начинает развиваться. Недавно открылся один частный дом-интернат в Минской области, в котором проживают 12 человек, функционируют несколько Домов милосердия различных религиозных конфессий.

Министр подчеркнула, что при создании частного дома-интерната использованы нормативная правовая база для государственных учреждений и опыт их работы в вопросах предоставления соцобслуживания, обязанностей медперсонала, требований к размещению граждан, содержанию помещений, организации питания, пожарной безопасности.

"Забота о достойной жизни граждан в пожилом возрасте - одна из важнейших задач государства, - сказала Марианна Щеткина. - В соответствии с законом "О социальном обслуживании" соцуслуги в нашей стране могут оказывать как государственные организации соцобслуживания, так и иные юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. Таким образом, стационарные учреждения, независимо от формы собственности, призваны решать одну задачу - качественное соцобслуживание пожилых людей и инвалидов. Человек должен иметь право выбирать, в какое учреждение ему обратиться за соцобслуживанием".

Министерство совместно с Госстандартом работает над техническими нормативными правовыми актами по вопросам социального обслуживания (виды социальных услуг, требования к объему, условиям и порядку их оказания), которые будут обязательны для соблюдения всеми организациями социального обслуживания, действующими на территории Беларуси.

Сегодня в 79 государственных стационарных учреждениях социального обслуживания получают услуги более 18 тыс. человек.

С целью внедрения новых социальных технологий министерством утверждено положение об учреждении нового типа: дом-интернат (отделение) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов. В таких учреждениях социальные услуги будут предоставляться на платной основе постоянно или временно. Здесь создаются улучшенные условия проживания, обеспечивается уход на современном уровне, в том числе по индивидуальной программе, с учетом потребностей каждого человека. Соцобслуживание граждан в отделениях повышенной комфортности уже реализуется во всех регионах страны, а также в Республиканском интернате ветеранов войны и труда.

"Хотелось, чтобы на рынке социальных услуг частный сектор занял свою нишу. И, прежде всего, по созданию комфортабельных пансионатов с оказанием расширенного спектра высококачественных услуг для всех категорий граждан, не только для одиноких. Спрос на такие услуги существует, - подчеркнула Марианна Щеткина. - Конечно, для человека в пожилом возрасте наилучший вариант - жить рядом со своими родными, оставаться в семье. Но ситуации в жизни могут быть разные. И каждый человек должен иметь возможность выбора".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отвечая на вопрос о том, что частные дома-интернаты для престарелых и инвалидов - это коллеги или конкуренты государственных учреждений соцобслуживания, Марианна...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика