Льготы получат только те белорусы, которые в них нуждаются. 21.by

Льготы получат только те белорусы, которые в них нуждаются

30.10.2013 12:42 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Министерстве труда считают необходимым оказывать помощь в виде предоставления льгот только тем гражданам, которые действительно нуждаются в них. При этом помощь государства будет оставаться адресной, при предоставлении различных льгот будет практиковаться индивидуальный подход.


В ходе онлайн-приема, который проходит на сайте БЕЛТА, глава Министерства труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина заявила о недопустимости механического расширения льготных категорий граждан. Она отметила, что на данный момент в стране действует определенная система по предоставлению льгот. При этом в случае необходимости оказания помощи со стороны государства по объективным причинам, такая помощь будет оказана гражданам.

Министр труда пояснила, что согласно законодательству, право на предоставление основных социальных льгот имеют те категории граждан, которые действительно нуждаются в государственной поддержке и не могут оплачивать соответствующие расходы самостоятельно. Речь идет о гражданах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидах. К этой же категории относятся граждане, имеющие особые заслуги перед государством, состоящие на учете в различных органах, обеспечивающих пенсионирование. По состоянию на 1 октября нынешнего года на таком учете состояли примерно 580 тысяч человек.

Помимо этого, специальные условия для получения льгот установлены законодательством для ряда категорий граждан. В данном случае учитывается, есть ли у человека медицинские показания, является ли он неработающим, проживают ли совместно с ним члены семьи. Такой подход позволяет сделать предоставление льгот более адресным. Существуют также налоговые и пенсионные льготы. Так, действует льгота по налогу в виде стандартного налогового вычета для граждан, имеющих ребенка до 18 лет. Многодетные семьи получают льготы по уплате налога на недвижимость. С 1 мая по 30 сентября все белорусы, достигшие пенсионного возраста, имеют право на льготный проезд в пригородном транспорте. Примером государственной поддержки отдельных категорий граждан является введение льгот для детей до 3 лет в плане обеспечения их бесплатными лекарствами.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Министерстве труда считают необходимым оказывать помощь в виде предоставления льгот только тем гражданам, которые действительно нуждаются в них. При этом...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика