Добровольное донорство крови планируется развивать в Беларуси. 21.by

Добровольное донорство крови планируется развивать в Беларуси

30.10.2013 17:58 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Добровольное донорство крови планируется развивать в Беларуси
30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Палата представителей планирует рассмотреть в первом чтении на текущей сессии законопроект "О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов", сообщил корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Валерий Гуща.

"Одно из направлений в законопроекте - это развитие донорства на безвозмездной основе в соответствии с рекомендацией ВОЗ. Считается, что безвозмездное донорство - осознанное, и человек, сдавая кровь на безвозмездной основе, никогда не скроет свои заболевания и какие-то порочные пристрастия", - пояснил депутат.

К этой рекомендации прислушиваются и в других странах, в том числе России. Как сообщалось, ВОЗ призывает все страны обеспечить к 2020 году запасы крови и продуктов крови на 100% именно за счет добровольного безвозмездного донорства.

Законопроект планирует и создание единой базы донорства крови по всей республике. Имеется в виду именно компьютерная сеть. Она поможет, например, более оперативно находить для реципиентов кровь, не вызывая отдельно донора. Кроме того, в базе будут данные о посттрансфузионных реакциях и осложнениях, которые были или могут быть; об объемах и группах крови. Безусловно, будет информация и о тех донорах, у которых появились противопоказания. Например, человек был постоянным донором, но перенес болезнь, и его кровь может принести вред реципиентам.

Парламентарий отметил, что база поможет организовать более рациональную переработку и хранение крови. Он напомнил, что раньше кровь могли хранить только две недели, а сейчас она может храниться до полугода.

Еще один немаловажный пункт - гарантии прав доноров. "Это было и раньше, но сейчас некоторые вопросы конкретизируются", - пояснил депутат. К примеру, уточняется порядок предоставления дней отдыха для доноров. Еще одна новелла обяжет доноров за два дня предупреждать нанимателей о дате сдачи крови. Естественно, это не будет касаться экстренных случаев. Чаще всего, это касается доноров с редкой группой крови, которых могут попросить о помощи в выходной день или даже ночью. Что касается пенсионного обеспечения, то в проекте закона закреплено право донора на добавку к пенсии по возрасту.

Депутат также пояснил, что поправки этим законопроектом будут внесены как в закон о донорстве, так и в другие документы. Часть изменений носят технический характер. Например, они связаны с тем, что официально нагрудный знак почетного донора с прошлого года решено называть именно по-белорусски: "Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Одно из направлений в законопроекте - это развитие донорства на безвозмездной основе в соответствии с рекомендацией ВОЗ. Считается, что безвозмездное донорство -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика