Жилищно-коммунальная эволюция. 21.by

Жилищно-коммунальная эволюция

31.10.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель министра ЖКХ рассказал “НГ”, за счет чего будут создаваться новые парковочные места, почему в жировках расписано только техническое обслуживание дома и как планируется осуществить переход на полную оплату коммунальных услуг

ЖКХ — сфера скорее социальная, нежели экономическая. Именно она определяет качество жизни каждого человека. В последнее время в этой сфере произошло немало перемен: вступил в силу новый Жилищный кодекс, приняты поправки в существующие положения и утверждены новые нормы управления коммунальным хозяйством. Но всегда ли такие новшества эффективны? Не превратятся ли наши дворы в каменные районы без газонов и клумб и как жить после ликвидации мусоропроводов? На эти и другие вопросы “Народной газете” ответил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий ШАГУН.

— Анатолий Васильевич, на уровне главы государства не раз говорилось о том, что необходимо разобраться в вопросах формирования стоимости жилищно-коммунальных услуг. К тому же в новом Жилищном кодексе указано, что жировки должны не только извещать жильцов многоквартирных домов об общей сумме начислений, но и содержать тарифы, объемы оказанных жилищно-коммунальных услуг. И первые шаги в объяснении того, за что мы платим, уже сделаны: детализация услуги “техническое обслуживание” в новых жировках, несомненно, внесла ясность. Планируется ли ввести в извещения полное описание стоимости других услуг, например, отопления?

— В целях выполнения поставленных перед ЖКХ задач по обеспечению прозрачности начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги подходит к завершению работа по внедрению в организациях ЖКХ подомового учета затрат на техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда. До конца текущего года эта работа будет полностью завершена.

Кроме того, для обеспечения прозрачности начислений утверждена новая форма извещения о размере платы за жилищно-коммунальные услуги, дополненная информацией о фактических затратах по услуге технического обслуживания. Данная информация предназначена для того, чтобы жильцы знали, сколько реально стоит техническое обслуживание всего дома, какую долю от этой суммы они оплачивают и какие работы проводятся.

Дополнять существующую форму счет-извещения аналогичной информацией по другим услугам в настоящее время не представляется возможным, так как их детализация производится более чем по 50 статьям, а значит, укрупнение этих статей сложнее, чем по услуге технического обслуживания. Да и счет за услуги ЖКХ в таком случае будет выглядеть уже не как извещение, а как брошюра, на выпуск которой также необходимо затратить определенную сумму.

В случае, если все же гражданин пожелает разобраться, из чего состоят затраты по какой-либо другой жилищно-коммунальной услуге, он вправе обратиться в организацию, оказывающую эту услугу, и получить ответ на все интересующие его вопросы.

— В Минске и других городах Беларуси не хватает парковочных мест. И, казалось бы, проблему эту начали решать: строятся многоуровневые паркинги, расширяется парковочная зона в жилом секторе. Но, как правило, для создания новых мест для стоянки машин во дворах многоэтажек при проектировании “урезаются” зеленые зоны. Есть ли другой выход из положения, или вскоре мы останемся без газонов и клумб возле подъездов?

— Показатели вместимости автомобильных стоянок и парковок исходя из уровня автомобилизации населения, а также из значимости “объекта притяжения”, определены техническими нормативными правовыми актами.

Учитывая недостаточную обеспеченность и постоянно растущую потребность в парковочных местах и местах хранения транспортных средств (особенно для города Минска, где этот показатель составляет 30 процентов от необходимого количества при уровне автомобилизации более 360 автомобилей на тысячу жителей) приказом Министерства архитектуры и строительства от 7 сентября 2011 г. № 306 утверждены изменения и дополнения в соответствующие технические нормативные правовые акты в части увеличения вместимости  автостоянок и парковок (плоскостных и многоуровневых) у объектов различного назначения в зависимости от уровня автомобилизации населения.

С целью создания дополнительных парковочных мест в районах существующей жилой застройки организациями жилищно-коммунального хозяйства в рамках проведения капитального ремонта жилищного фонда и благоустройства дворовых территорий проводятся мероприятия по оптимизации количества мест для парковки автотранспорта на дворовых территориях посредством нанесения разметки на проездах и установки соответствующих знаков дорожного движения, устройства площадок с пониженным бортом для экстренного разъезда автомобилей, устройства карманов для временной парковки автомобилей на придомовых и прилегающих территориях многоквартирных жилых домов. Также на местах проводятся собрания с жильцами жилых домов на предмет участия граждан в финансировании работ по устройству дополнительных площадок для временного размещения личных автомобилей на дворовой территории, обустройству парковочных мест из газонной пластиковой решетки, при этом решения о создании дополнительных парковочных мест принимаются самими жильцами.

Кроме того, на местах проводится инвентаризация земель с целью выявления пустующих территорий для последующего предложения их потребительским кооперативам, кооперативам автомобилистов, частным компаниям под строительство и эксплуатацию автомобильных стоянок за счет собственных средств, прорабатывается вопрос о передаче автостоянок с численностью менее 150 парковочных машино-мест потребительским кооперативам и частным компаниям.

? Недавно вы говорили о том, что к 2017 году белорусы будут полностью возмещать расходы по водоснабжению и канализации. Однако сумма оплаты за эти услуги — одна из самых незначительных в жировке. Почему принято решение начинать именно с нее?

— Решение о доведении тарифов по услугам водоснабжения и водоотведения до уровня себестоимости как раз и было принято потому, что плата за эти услуги весьма незначительна в общей сумме оплаты за ЖКУ. Например, при потреблении воды в пределах 140 литров в сутки удельный вес платы за эти услуги в расчете по стандартной двухкомнатной квартире площадью 48 квадратных метров с тремя проживающими составляет порядка 5,5 процента. Таким образом, увеличение тарифов на эти услуги не так сильно ударит по карману граждан, как повышение тарифов на другие услуги, тем более что в настоящее время практически повсеместно установлены приборы учета воды, граждане сами могут контролировать и влиять на объемы ее потребления и, следовательно, на выставляемые в жировках суммы за оказанные услуги.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Заместитель министра ЖКХ рассказал “НГ”, за счет чего будут создаваться новые парковочные места, почему в жировках расписано только техническое обслуживание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика