Мыши перепутали зиму с летом.... 21.by

Мыши перепутали зиму с летом...

02.11.2013 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ВОПРЕКИ опасениям, что после холодного сентября теплая погода уже не вернется на Брестчину, второй осенний месяц все-таки поддал жару. Особенно тепло — до 23 градусов — было в последние дни октября. Ноябрь тоже начался с аномально теплых температур — до 15 градусов.

Не потому ли так непредсказуемо ведут себя иные представители фауны, привыкшие улетать на зиму в теплые края или впадать в спячку? В деревне Томашовка Брестского района в один из домов заполз уж. Хозяйка вышла на улицу, а входную дверь на веранду не закрыла. Нескольких минут хватило, чтобы пресмыкающееся проникло в дом и нашло для себя приют в… сумке из-под продуктов. Позже еще одного ужа видели на соседском огороде. Приползают они со стороны расположенного поблизости водохранилища. И хотя в прежние годы осень в этих краях тоже была аномально теплой (в 2010-м снег до Нового года так и не выпал), таких чудес местные жители не наблюдали.

А в Бресте в эти дни отмечается небывалое нашествие перелетных летучих мышей. По вечерам, проходя по улицам, можно заметить, как они пролетают над головой в тусклом свете уличных фонарей. Такого большого их скопления здесь никогда не видали. Из-за аномального тепла летучие мыши (вид — рыжая вечерница) не спешат мигрировать на юг. В городе их скопилось не менее 8 колоний, и все очень крупные. Ютятся они в дуплах деревьев, на чердаках домов, хозяйственных строений и в других местах.

В том, что ужи, гадюки и иные пресмыкающиеся не уходят в спячку, специалисты не видят ничего удивительного. Погода в конце октября очень напоминала летнюю. Местами прошли даже грозовые ливни, не вызвавшие резкого похолодания, поэтому пресмыкающиеся, рептилии и активизировались. Для них это вредно, считают специалисты Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Брестского облисполкома. Теряется инстинкт самосохранения. При внезапном наступлении зимы, что прежде бывало не раз, многие животные могут быть обречены на гибель.

Александр КУРЕЦ, «БН»

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВОПРЕКИ опасениям, что после холодного сентября теплая погода уже не вернется на Брестчину, второй осенний месяц все-таки поддал жару. Особенно тепло — до 23...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика