Как избавиться от страданий и достичь Просветления? TUT.BY побывал на медитации буддистов. 21.by

Как избавиться от страданий и достичь Просветления? TUT.BY побывал на медитации буддистов

18.11.2013 15:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смысл медитации заключается в том, что буддисты концентрируются на каком-то объекте, который символизирует для них Просветление. Для Алмазного пути это Шестнадцатый Кармапа (тибетский учитель).

- Если мы увидим Просветление в Кармапе, то нам легче будет увидеть Просветление в себе.

Это последнее, что мы поняли после того, как началась медитация. Далее последовали многозначительные фразы о потоках света, концентрации и Просветлении. Выглядит все следующим образом: один из буддистов, сидящих лицом к статуэтке Будды, вслух зачитывает текст медитации из специальной брошюры. Все остальные, расположившись в позе лотоса, внимательно слушают и периодически произносят сакральные для буддистов звуки, например, слог "ом".

Время от времени в помещении, где проходит медитация, наступает полная тишина. В этот момент хочется научиться читать чужие мысли. Крайне любопытно, о чем же на самом деле думают во время медитации последователи буддизма? Говорят, что многие из них даже испытывают эйфорию. Человеку непосвященному этого не понять. Для тех, кто не знаком с буддизмом, мантра - всего лишь набор слов, и не более… После медитации мы поинтересовались, как меняется мировосприятие буддистов после такой мыслительной зарядки?

- Не всегда удается отпустить все мысли. Но поймите, наша цель - не избавиться от мыслей вообще, а научиться не цепляться за них. Не стоит думать, что буддисты - отстраненные от всего люди, что их ничто не интересует. Если это какое-то радостное событие, и оно приносит пользу, мы тоже испытываем радость.

- Буддизм очень помогает в жизни. Не могу сказать, что я до этого была пессимисткой, но эта религия на многое открывает глаза. Ты по-другому начинаешь воспринимать этот мир. На телесном уровне это тоже проявляется. Все буддисты более расслаблены, и это, между прочим, положительно влияет на внешность
.

Вера в перерождение

Минские последователи буддизма признаются, что далеко не все родственники и знакомые сразу приняли их увлечение. Поначалу относились настороженно. Но когда узнавали суть, зачастую сами начинали интересоваться этим учением. В отличие от христианства буддизм позволяет прожить на земле не одну жизнь, и этим он для многих привлекателен.

- Вы спрашиваете, что будет после смерти? Мы считаем, что будет короткий период, когда ты переживаешь все впечатления, полученные в жизни. И далее эти впечатления ведут нас к следующему перерождению. Если ты сделал много хорошего, скорее всего, в следующей жизни родишься человеком. Если много глупостей, родишься в теле иного живого существа.

Чтобы стать буддистом, недостаточно просто проникнуться идеями Будды. Например, в "Алмазном пути" есть своего рода обряд посвящения, когда человек должен обязательно лично встретиться с ламой, что означает "принять прибежище". Со своей стороны лама обещает сделать все, чтобы привести ученика к Просветлению. По словам Евгения Крылова, лишь половина из тех, кто "принимает прибежище", продолжает в дальнейшем практиковать буддизм. Остальные быстро теряют интерес, и это нормально.

Буддисты подчеркивают, что не стремятся каким-то образом пропагандировать свою религию. "Этот путь будет полезен тем, кому он подходит", - заключают они.

Для справки:

Буддизм возник две с половиной тысячи лет назад на севере Индии. Именно там жил и учил мудрец по имени Будда Шакьямуни. Слово "буддизм", происходящее от имени "Будда", появилось намного позднее на Западе. Исторический Будда Шакьямуни родился около 560 г. до н.э. в королевской семье. С самого детства принца окружали красота и благоденствие, у него была воз­можность получить прекрасное образование. В двадцать девять лет будущий Будда впервые выехал за пределы дворца и столкнулся с тем, чего никог­да раньше не знал, - он увидел старика, больного и покойника, которого везли на кладбище. Принц понял, что на свете нет ничего постоянного, и ушел из дворца, чтобы медитировать в горах и лесах северной Индии. После долгих поисков вечного смысла, в состоянии глубокой медитации, он узнал природу ума - достиг Просветления.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Удобно устроившись в позе лотоса, они повторяют непонятные большинству белорусов звуки. На лицах - глубокая отрешенность и полнейшая концентрация. И снова...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика