В банк данных "Книга памяти. Воинские захоронения" с начала года внесено почти 10 тыс. имен. 21.by

В банк данных "Книга памяти. Воинские захоронения" с начала года внесено почти 10 тыс. имен

26.11.2013 18:06 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Почти 10 тыс. имен пополнили банк данных "Книга памяти. Воинские захоронения" в Беларуси с начала года, сообщили БЕЛТА в Министерстве обороны.

Благодаря деятельности управления Вооруженных Сил по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, а также 52-го отдельного специализированного поискового батальона (ОСПБ) во взаимодействии с местными исполнительными и распорядительными органами, с начала этого года на государственный учет было поставлено 58 воинских захоронений. В автоматизированный банк данных "Книга Памяти. Воинские захоронения" внесено почти 10 тыс. имен погибших защитников отечества и жертв войн. Также были подготовлены материалы для издания каталога "Воинские захоронения Республики Беларусь. Витебская область", развернута работа по оцифровке паспортов воинских захоронений.

Личный состав рекогносцировочных и поисковых подразделений 52-го ОСПБ в этом году провел полевые работы на 88 объектах на территории 46 районов всех областей. Военнослужащим батальона удалось эксгумировать и передать для перезахоронения останки почти 2 тыс. погибших воинов Красной армии, около 200 жертв войны, более 30 участников сопротивления, 5 солдат Русской императорской армии периода Первой мировой войны. При этом установлены имена 34 военнослужащих. Было обнаружено 89 медальонов и 7 наград, более 1,7 тыс. иных предметов и реликвий, свыше 1 тыс. фрагментов военной техники, 11 единиц стрелкового оружия и более 2,6 тыс. патронов, обезврежено 332 взрывоопасных предмета. Военнослужащими обозначены границы захоронений 1 771 погибшего в годы ВОВ.

Масштабные полевые поисковые работы проводились в Бресте, у стен 38-й мобильной бригады, где в годы войны фашистами был создан лагерь для военнопленных "Ревира". По мнению историков, в период с 1941 по 1942 год в нем погибли около 15 тыс. солдат и командиров Красной армии. Итогом проведенных работ стала эксгумация останков 949 военнослужащих РККА и установление фамилий трех из них. В ходе траурной церемонии, которая прошла со всеми воинскими почестями, останки военнослужащих были перезахоронены у памятного знака жертвам "Ревира". В мероприятии приняли участие представители Министерства обороны и администрации города Бреста, ветераны, дипломаты и военнослужащие. Для участия в церемонии из России и Украины приехали родственники бойцов, чьи имена удалось установить. Для сравнения: в прошлом году в этом месте были обнаружены останки 877 военнослужащих.

Останки 560 военнопленных военнослужащих РККА, погибших в 1941 году, были эксгумированы по итогам проведения раскопок на территории Бобруйской крепости. Военнослужащим 52-го ОСПБ удалось установить имена 17 из них (16 - по медальонам и 1 - по ордену Красного знамени).

Проведено пять совместных военно-патриотических акций, совместно с военнослужащими 52-го ОСПБ работали члены различных общественных организаций и клубов России. В Брестской области были задействованы члены поискового отряда "Уралец" из города Озерск Челябинской области. В ходе совместной работы белорусских и российских поисковиков эксгумированы останки 177 военнослужащих Красной армии. 90 членов общественной молодежной организации "Объединение "Отечество" из Татарстана приняли участие работах на территории Витебской области (деревня Мяклово). Удалось эксгумировать останки 24 военнослужащих Красной армии, погибших в 1944 году, обнаружить более 40 взрывоопасных предметов, 480 патронов. Совместно с белорусскими военными поисковиками в Витебской области (район деревни Лобаны) раскопки вели 10 членов Московской областной общественной организации "Благотворительный военно-исторический поисковый клуб". Удалось эксгумировать останки 55 военнослужащих РККА, обнаружить 88 взрывоопасных предметов. Важной находкой стала медаль "За отвагу". В Чауском районе Могилевской области в поисковых работах принимали участие члены военно-патриотического клуба "Рассвет" (город Арзамас, Россия). В результате были эксгумированы останки 28 военнослужащих РККА и 2 участников сопротивления. В раскопках на территории Рогачевского района Гомельской области принимал участие сводный поисковый отряд Пензенской области. В ходе работ эксгумированы останки 30 военнослужащих РККА, обнаружены 8 медальонов и более 80 взрывоопасных предметов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Благодаря деятельности управления Вооруженных Сил по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн, а также 52-го отдельного специализированного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика