В Москве открылось представительство Белорусского экзархата Русской православной церкви. 21.by

В Москве открылось представительство Белорусского экзархата Русской православной церкви

06.12.2013 15:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 декабря. Представительство Белорусского экзархата Русской православной церкви (БПЦ) открылось 4 декабря при храме великомученицы Ирины (Живоначальной Троицы) в Покровском в Москве. Об этом сообщается на официальном портале БПЦ (church.by).

Настоятелем представительства БПЦ в Москве назначен архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий.

Накануне открытия представительства в главном приделе храма было совершено всенощное бдение, которое состоялось впервые после закрытия храма в 1927 году. Богослужение возглавил архиепископ Димитрий.

О готовящемся открытии представительства БПЦ в Москве 11 ноября сообщил патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет, выступая на открытии очередного заседания святого синода БПЦ в Минском епархиальном управлении церкви. Он отметил, что открытие представительства БПЦ в российской столице благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Храм великомученицы Ирины (Живоначальной Троицы) в Покровском построен в 1790—1800 годах на месте деревянного храма с главным престолом в честь великомученицы Екатерины и трапезной, с приделом мученицы Ирины. Храм, исполненный в стиле классицизма, представляет собой одноглавую ротонду. В 1927 году он был закрыт, обезглавлен и лишен колокольни. В разное время в нем функционировали клуб, затем завод и база. В 1992 году храм был возвращен Русской православной церкви.
Захар Щербаков, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 декабря. Представительство Белорусского экзархата Русской православной церкви (БПЦ) открылось 4 декабря при храме великомученицы Ирины (Живоначальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика