Александр Лукашенко озабочен наличием безынициативных чиновников. 21.by

Александр Лукашенко озабочен наличием безынициативных чиновников

10.12.2013 17:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 декабря. На совещании 10 декабря Александр Лукашенко заявил, что не совсем доволен существующей системой работы с руководящими кадрами.

"Меня информируют, что успешные руководители предприятий не хотят идти во власть. Причины — низкий уровень зарплаты, высокий спрос и колоссальная ответственность за принимаемые решения", — цитирует Лукашенко государственное агентствоБЕЛТА.

Раньше, по его словам, специалиста, попавшего в руководители, интересовал прежде всего не размер зарплаты, а новый статус, возможность проявить себя. "Сегодня же высокопоставленная должность, как мне докладывают, некоторыми воспринимается как дополнительная нагрузка и источник повышенной опасности", — добавил Лукашенко.

"Все чаще на госслужбу попадают люди не те, которые должны там быть, которые боятся или не хотят проявлять инициативу, самостоятельно принимать решения и нести ответственность за результат, — отметил Лукашенко. — Нужно принципиально разобраться, в чем корень проблемы. Не придем ли мы к закостеневшему, забюрократизированному госаппарату, который будет мешать нашему развитию?"

Глава государства поинтересовался мыслями присутствующих по поводу того, как привлечь на госслужбу наиболее авторитетных, талантливых, творчески мыслящих людей.

Некоторые, добавил Лукашенко, связывают решение этой проблемы с подъемом госслужащим зарплаты. В связи с этим он напомнил о том, "какую негативную реакцию в обществе вызвало повышение зарплаты партийным работникам в самом начале 1990-х". "Так оправдана ли сейчас, при не самой простой ситуации в экономике, постановка вопроса о дальнейшем повышении оплаты труда госслужащих?" — задался вопросом глава государства.

"С другой стороны, — отметил он, — практически во всех странах (и на Западе, и в Азии, и у наших соседей) государство дает своим служащим достойную зарплату, рассматривая ее и как способ привлечь высококлассных специалистов, и как эффективную меру против коррупции. Так что, как бы ни было сложно, мы не можем отмахнуться от этой проблемы. Она существует", — сказал Лукашенко.

Он также напомнил, что в середине нынешнего года была проведена оптимизация численности госаппарата, и вся экономия направлена на повышение зарплаты.

"Уверен, что правительство эти деньги не изъяло. Правда, мне докладывают, что ее реальный рост не оправдал чьих-то ожиданий. Но дальнейшее зависит только от состояния дел в экономике, а значит, от эффективности нашей работы", — подчеркнул Лукашенко.

Вместе с тем он считает, что выстроенная в Беларуси система работы с кадрами себя оправдала, так как, по его словам, среди руководителей всех уровней немало "настоящих управленцев, профессионалов своего дела".

Лукашенко поинтересовался, учтены ли предложения по эффективному решению наболевших проблем в подготовленном проекте указа президента "О совершенствовании работы с руководящими кадрами".
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 декабря. На совещании 10 декабря Александр Лукашенко заявил, что не совсем доволен существующей системой работы с руководящими кадрами. "Меня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика