Мингорисполком не разрешил публичные акции минского гей-прайда. 21.by

Мингорисполком не разрешил публичные акции минского гей-прайда

10.12.2013 17:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 декабря. Мингорисполком не разрешил публичные акции минского гей-прайда 2013, приуроченные к Международному дню прав человека, сообщает пресс-служба правозащитного проекта "ГейБеларусь".

Мингорисполком отказал в проведении намеченного на 11 декабря шествия по бульвару Шевченко и пикета у клуба "Каста Дива" на основании того, что "заявка не в полной мере отвечает требованиям абзаца 6 статьи 2 закона о массовых мероприятиях", а также статье 9, согласно которой не допускается проведение массовых мероприятий на расстоянии менее 50 метров от зданий органов государственного управления, дипломатических представительств и консульских учреждений.

Столичные власти также отказали в возможности провести пикет в парке имени Дружбы народов 12 декабря в связи с тем, что, по информации администрации Советского района Минска, в этом парке у центральной сценической площадки в соответствии с планом работы управления образования администрации Советского района будет проводиться детское спортивное мероприятие, приуроченное ко Всемирному дню снега.

Правозащитный проект "ГейБеларусь" считает причины отказа в проведении акций надуманными, а нежелание Мингорисполкома идти на обсуждение другого формата и времени проведения акций "сознательным пренебрежением гражданско-политических прав и свобод".

В этом году белорусские ЛГБТ-активисты организуют прайд-фестиваль в девятый раз, но городские власти еще ни разу не разрешили провести публичную акцию легально.

Минский гей-прайд в текущем году проходит под лозунгом "Мы есть!", ЛГБТ-активисты и правозащитники хотят привлечь внимание общества и власти к проблемам, с которыми сталкиваются белорусские граждане исключительно на основе своей сексуальной ориентации или гендерной идентичности.

Как сообщили активисты проекта, "некоторые посольства западных государств" и западные политики уже выразили свою поддержку прайд-фестивалю в Минске. В частности мероприятия прайда обещал посетить заместитель посла Нидерландов Адриан Палм. Свою поддержку выразили миссия США при ОБСЕ, депутат Европейского парламента Марайа Корнелиссон, генеральный докладчик по правам ЛГБТ в ПАСЕ Роберт Бедронь и десятки неправительственных организаций со всего мира. 7 декабря посольство Великобритании в Минске, которое находится на улице Карла Маркса, рядом с флагом Великобритании и Европейского союза вывесило шестицветный радужный флаг, мировой символ движения за права ЛГБТ-сообщества. В Вашингтоне и Нью-Йорке также планируется проведение публичных акций в поддержку минского гей-прайда 2013, сообщает  "ГейБеларусь".


Артем Шрайбман, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 декабря. Мингорисполком не разрешил публичные акции минского гей-прайда 2013, приуроченные к Международному дню прав человека, сообщает пресс-служба...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика