Советскому и российскому актеру Юрию Колычеву исполняется 85 лет. 21.by

Советскому и российскому актеру Юрию Колычеву исполняется 85 лет

15.12.2013 09:36 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 декабря, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Советскому и российскому актеру Юрию Колычеву сегодня исполняется 85 лет.

Юрий Осипович Колычев родился 15 декабря 1928 года в Москве. Его отец - известный советский поэт, переводчик Осип Яковлевич Колычев (настоящая фамилия Сиркес).

Дома у будущего артиста царила творческая атмосфера. Летом Юру отправляли в пионерский лагерь, куда съезжались дети многих известных писателей. В лагере ставились детские спектакли. Мальчику нравилось играть на сцене, поэтому он и решил стать артистом.

После школы Юрий Колычев поступил в Высшее театральное училище имени Щепкина при Малом театре (курс режиссера К.А.Зубова). После его окончания в 1950 году был принят в труппу Государственного академического малого театра, где за шесть лет работы воплотил на сцене яркие образы - Незнамова в "Без вины виноватых", Марка в "Дороге свободы", Бена в "Шакалах" и др.

С 1957 года Юрий Осипович работает в Московском театре имени Ленинского комсомола ("Ленком"). Сегодня он остается ведущим артистом театра. На сайте "Ленкома" об актере сказано, что во всех его работах "проявлялось мастерство зрелого артиста, прекрасно владеющего внутренней психотехникой и обладающего талантом внешнего перевоплощения, что получило высокую оценку прессы, коллег и зрителей".

За свою актерскую карьеру Колычев сыграл множество ролей, среди которых - Михаил в спектакле "В день свадьбы", Шелагин в "Судебной хронике", Лагранж в "Мольере" (режиссер А.Эфрос). Позже играл в спектаклях режиссера А.Гинзбурга "Прощай, оружие" и "Дым отечества" и др.

Когда в 1973 году главным режиссером "Ленкома" стал М.Захаров, Колычев уже был одним из ведущих и опытных актеров театра. Он сыграл в постановках "Тиль", "В списках не значился", "Парне из нашего города", "Поминальная молитва", "Чайка", "Варвара и еретик", "Три девушки в голубом" и др.

Сегодня Юрия Осиповича зрители могут увидеть на сцене "Ленкома" в спектаклях "Королевские игры", "Вишневый сад", "Тартюф".

Сам Марк Захаров, художественный руководитель театра, очень тепло отзывался об игре Юрия Осиповича. Он говорил: "Наверное, лучшая актерская работа, к которой я имею отношение, - незабвенный Николай Иванович из пьесы Л. Петрушевской "Три девушки в голубом". Здесь Юрий Колычев показал какой-то запредельный актерский пилотаж. Мне никогда прежде не приходилось видеть ничего подобного, и я думаю, что Юрий Колычев поднялся в этом спектакле до блистательной сатирической выси".

Юрий Осипович также снимался в кино, однако эта часть творческой биографии не занимает столь значительного места в его жизни.

В 1989 году актеру присвоено почетное звание народного артиста России. В 1999 году он награжден орденом Почета. В 2008 году стал кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Юрий Осипович Колычев родился 15 декабря 1928 года в Москве. Его отец - известный советский поэт, переводчик Осип Яковлевич Колычев (настоящая фамилия Сиркес).
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика