Заслуженная артистка Беларуси Людмила Былинская отмечает юбилей. 21.by

Заслуженная артистка Беларуси Людмила Былинская отмечает юбилей

15.12.2013 09:30 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

15 декабря, Минск /Светлана Василевская - БЕЛТА/. Актрисе, заслуженной артистке Беларуси Людмиле Всеволодовне Былинской сегодня исполняется 75 лет.

Людмила Былинская родилась 15 декабря 1938 года в Минске. В 1960 году получила диплом Белорусского государственного театрально-художественного института по специальности "актриса драматического театра и кино" (курс народного артиста Беларуси, профессора, лауреата Государственных премий К.Н.Санникова). С августа 1960 года и по сей день работает в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького. За свою театральную карьеру Людмила Былинская сыграла множество разноплановых ролей - у нее в копилке образы лирических и характерных героинь. Среди сыгранных ролей - Глафира в постановке "Егор Булычов и другие" М.Горького, Маша в "Три сестры" А.Чехова, Нина в "Маскараде" М.Лермонтова, Тафаева в "Обыкновенной истории" И.Гончарова, Алмагуль в "Восхождении на Фудзияму" Ч.Айтматова, Женька Комелькова в "А зори здесь тихие" Б.Васильева, Мэртл в "Царствии земном" Т.Уильямса.

Сегодня зрители могут увидеть Людмилу Былинскую на сцене Национального академического драматического театра имени М.Горького в постановках "Дядюшкин сон" (в роли Анны Николаевны), "Пигмалион" (в роли Миссис Пирс), "Эсфирь" (в роли Елизаветы Яковлевны).

Талант Людмилы Былинской отмечен на мировом уровне. В 1964 году актриса получила Гран-при на фестивале короткометражных фильмов в Монте-Карло за главную роль учительницы в телефильме "Зимний дуб". В этом же году она стала обладателем главного приза "Хрустальный маяк" на I Международном фестивале телефильмов в Праге (картина "Зимний дуб"). Среди ее наград также Гран-при на Мюнхенском кинофестивале в 1964 году.

В 1974 году Людмиле Былинской было присвоено почетное звание заслуженной артистки Республики Беларусь.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня зрители могут увидеть Людмилу Былинскую на сцене Национального академического драматического театра имени М.Горького в постановках "Дядюшкин сон" (в роли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика