МЧС предупреждает о рисках при использовании и хранении пиротехники. 21.by

МЧС предупреждает о рисках при использовании и хранении пиротехники

15.12.2013 13:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 декабря. В преддверие зимних праздников МЧС предупреждает граждан о рисках при покупке, хранении и использовании пиротехники.

В сообщении, размещенном на ведомственном сайте (www.mchs.gov.by), МЧС рекомендует покупать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах или отделах. При покупке следует спрашивать у продавца сертификат соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности пиротехнических изделий"; обращать внимание на срок годности (как правило, пиротехника не хранится более трех лет) и инструкцию (обязательно на белорусском или русском языке).

Хранить пиротехнику нужно в сухом помещении, без каких-либо источников огня. Нельзя держать такие изделия и возле батарей отопления. Для хранения пиротехники не подойдет балкон или кухня: в первом случае изделие может отсыреть, во втором — перегреться и сработать самопроизвольно.

МЧС также напоминает, что дома можно использовать только самые простые хлопушки, остальные пиротехнические изделия — исключительно на улице. "Чтобы пиротехника вместо ярких впечатлений не оставила неприятные воспоминания", спасители рекомендуют: строго следовать инструкции; не разбирать пиротехнические изделия и не подвергать их механическим воздействиям; не запускать при сильном ветре; не курить при работе с пиротехникой; не направлять ее в сторону людей; не носить в карманах.

В период прошлогодних зимних праздников, с 25 декабря по 4 января, из-за нарушения правил безопасности при применении пиротехнических средств в Беларуси произошло 18 несчастных случаев, травмы получили 19 человек, в том числе семь детей.

Как сообщалось ранее, с 9 декабря в Минске проводится операция по пресечению незаконного оборота пиротехнической продукции. Рейдовым проверкам подвергнутся все без исключения торговые точки города, в том числе крупные рынки. Сотрудники милиции будут работать как в форменном обмундировании, так и в гражданской одежде. Операция продлится до 9 января, но рейдовые мероприятия продолжатся до конца зимы.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 декабря. В преддверие зимних праздников МЧС предупреждает граждан о рисках при покупке, хранении и использовании пиротехники. В сообщении, размещенном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика