Зимой около 10 человек лишаются конечностей, 200 тысяч – получают травмы. 21.by

Зимой около 10 человек лишаются конечностей, 200 тысяч – получают травмы

17.12.2013 13:20 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

117088 С первой гололедицей количество травм, полученных на улицах города, возрастает почти вдвое. При падении чаще всего страдают лучевые кости, ключицы, голени, плечевые кости.

- Только за прошедшие выходные в РНПЦ травматологии и ортопедии обратились 50 человек с травмами от падения. В городском центре таких обращений было около 150-180, – рассказал врач-травматолог-ортопед Александр Мухля.

На первом месте в "зимних" травмах у врачей значатся ушибы и растяжения связок. На втором – переломы. Третье место занимают травмы кисти и переломы позвонков. Затем идут вывихи и раны.

Травматологи напоминают, что у детей с 5 до 18 лет травмы являются главной причиной смертности.

- Само собой, падение в гололед очень опасно и для пожилых людей. Можно много говорить о том, как правильно падать, но старикам лучше вообще не выходить из дома в гололед. Попросите детей или внуков принести нужные продукты, лекарства.

Выпил, заснул, очнулся – нет руки

Обморожения, приводящие к ампутации конечности, к сожалению, тоже не редкость.

- Чаще всего, обмораживают конечности бомжи, – рассказывает Мухля. – Он выпил, упал, тут же и заснул. А когда очнется, видит – рука синяя. Или нога синяя. Каждую зиму нам приходится ампутировать конечности примерно у 10 человек.

Правильно: присел на корточки и упал на бок

Каждую зиму врачи напоминают белорусам о технике правильного падения. Но вспомнить советы врача, когда ноги уже разъезжаются в разные стороны, невозможно. Тренировка и тренировка – говорят врач. Надо, чтобы дело дошло до автоматизма. Потренироваться можно на мате или дома, на мягком ковре.

Итак, падая, прежде всего, попробуйте присесть – чтобы высота была поменьше. Самое безопасное падение – на бок. Кисти притяните к животу, локти прижмите к бокам, а подбородок уприте в грудь. Плечи нужно выдвинуть вперед, а ноги свести вместе.

Отдельно по обуви. Хорошо, если подошва прорезиненная и приспособлена для ходьбы по льду. Если нет – можно приклеить к подошве "наждачку".

Только цифры

Каждую зиму около 200 тысяч человек получают"гололедные" травмы. В декабре-январе по стране фиксируется около 800 случаев в сутки, в феврале-марте – 450-500 травм в день.

Полина Радевич, OPEN.BY
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уличный травматизм и обморожения продолжают быть основной проблемой врачей в зимний период. Больше всего падений происходит во дворах и на мостовых.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика