Белорусы любили Сталина больше, чем грузины, но меньше украинцев. 21.by

Белорусы любили Сталина больше, чем грузины, но меньше украинцев

21.12.2013 10:50 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Сегодня, 21 декабря, определенная часть общественности отмечает 134-ю годовщину со дня рождения Иосифа Сталина. Кому-то это еще надо…

Например, лидеры КПРФ, члены Союза Советских офицеров и Движения в поддержку Армии возложат венок и цветы к месту захоронения Сталина у Кремлевской стены.




Для российских поклонников «отца всех народов» место встречи, как говорится, пока нельзя изменить. В Беларуси же, образно выражаясь, и прислониться к такой памяти практически негде. Разве что к бюстам Иосифа Виссарионовича, которые установлены на территории историко-культурного комплекса под названием «Линия Сталина» под Минском, да на Аллее памятников в городском поселке Свислочь Гродненской области.

А было время, когда трудящиеся СССР прямо соревновались (кто больше и оригинальнее) в забрасывании подарками своего вождя. Белорусы, к слову, были в лидерах.

21 декабря 1949 года Сталину исполнилось 70 лет. Проект российского Федерального архивного агентства — сайт «Документы Советской Эпохи» дает представление о том, как к этому юбилею подарки готовила, без преувеличения, вся страна.




На последней странице брошюры «Подарки И.В. Сталину к 70-летию со дня рождения от трудящихся СССР» подводятся итоги. Всего из пятнадцати советских республик поступило 1230 подарков. Если «любовь» к вождю оценивать по количественному показателю, то безусловными лидерами здесь были трудящиеся Азербайджанской ССР: маленькая республика отправила в Кремль 576 подарков. Второе место заняли украинцы — 200 посылок. Трудящиеся Белорусской ССР — третий результат — поздравили Сталина 92 подарками.




Весьма скромно в этом списке выглядит любовь к Сталину от товарищей из Туркменской ССР и Карело-Финской ССР (существовала с 1940-го по 1956 год): всего-то по 4 подарка.

Очевидно, что вне конкурса в этом специфическом соревновании выступила многонациональная «сборная» трудящихся РСФСР. Список их подарков — всего 1803 — собран в отдельную брошюру

Как написал в своих воспоминаниях один из современников «отца народов», «лично Сталину ни одна из подаренных ему вещей не была нужна. Он вел довольно скромный образ жизни...». И действительно, зачем были нужны Иосифу Виссарионовичу сотни ковров, его портретов, бюстов, макетов самолетов, автомобилей, станков и прочего, и прочего! Наверное, народы СССР думали, что важен не столько подарок, сколько внимание.

Внимание к Сталину белорусов было отмечено, например, шоколадным набором, изготовленным кондитерами «Коммунарки», «Красного пищевика», бисквитной фабрики и комбината «Спартак».




Брестские мастера-краснодеревщики подарили вождю двенадцатигранный стол. Коллектив Минского автозавода отправил в Москву модель семитонного дизельного самосвала.




Трудящиеся Беловежской пущи, естественно, одарили вождя зубрами — деревянной поделкой, конечно. Белорусские скульпторы изваяли из гипса более чем метровую композицию под названием «И.В. Сталин со своей матерью Екатериной Георгиевной Джугашвили». Ученые из Академии наук БССР подарили Сталину приветственный адрес в кожаной папке с серебряной монограммой, а дети слали «отцу народов» свои рисунки.

В общем, чем были белорусы богаты, тем и делились.





Кстати

По оценкам историков, за четверть века единоличного правления Советским государством Сталину было отправлено около миллиона различных подарков. Слали их не только трудящиеся СССР. На сайте «Документы Советской Эпохи» есть списки даров со всех концов мира.

В лидерах здесь значится Франция, откуда было отправлено более двух тысяч посылок. В их числе и весьма странный дар — «детское платье». Самый же экзотический подарок вождь получил из Африки, откуда прилетел живой лев. Хищник, естественно, попал за решетку — в Московский зоопарк. По остальным дарам на высшем уровне принимались специальные решения. Большую их часть отправляли в музеи.




Нынче времена другие и другая шкала ценностей для лидеров государств. Но мода на подарки для них не проходит. Вот и Александр Лукашенко, которому, по его словам, «топать и топать» до Ленина со Сталиным, больше года назад признался, что дареному «Майбаху» под капот не смотрят.

Главное ведь не стоимость подарка, а внимание. Дарителя или к дарителю?.. В следующем году у Александра Григорьевича юбилей. Как-никак 60 подарочных лет стукнет.



Виктор ФЕДОРОВИЧ
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Было время, когда трудящиеся СССР прямо соревновались в забрасывании подарками своего вождя. Белорусы были в лидерах...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика