Дмитрию Дашкевичу предстоит суд за нарушение правил отбывания превентивного надзора. 21.by

Дмитрию Дашкевичу предстоит суд за нарушение правил отбывания превентивного надзора

22.12.2013 16:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сопредседатель международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия), бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич получил предупреждение за нарушение правил отбывания превентивного надзора. В минувший четверг, 19 декабря, он не явился в уголовно-надзорную инспекцию Первомайского РУВД Минска, где должен отмечаться первый, третий и четвертый четверг каждого месяца.

Напомним, 28 августа этого года Дашкевич вышел на свободу из гродненской тюрьмы № 1 после почти трехлетнего заключения. Он был арестован накануне последних президентских выборов, 18 декабря 2010 года, и осужден сначала за "особо злостное хулиганство", а затем за "злостное неповиновение требованиям администрации исправительного учреждения". Под превентивным надзором Дашкевич должен находиться в течение полугода после освобождения. Ему запрещено покидать место жительства с 20 до 6 часов.

Как пояснил БелаПАН Дмитрий, он просто забыл о том, что на 19 декабря выпал третий четверг месяца. На следующее утро ему позвонил инспектор с предложением явиться в РУВД, что Дашкевич сразу же сделал. В милиции в его отношении составили протокол о нарушении порядка превентивного надзора. Сейчас политика ждет суд, дата которого пока не определена.

Как отметил Дашкевич, в подобных случаях - когда человек один раз забыл прийти в милицию, но сделал это на следующий день - протоколы чаще всего не составляют. Однако инспектор сказал, что составить протокол в отношении Дашкевича ему велело начальство.

По словам лидера "Молодого фронта", в милиции также заинтересовались его участием в передаче "Разговор с Калинкиной", которая идет по "Белсату" - польскому телеканалу, вещающему на Беларусь.

Напомним, 5 декабря Дашкевича предупредили о возможном продлении и ужесточении превентивного надзора в случае "дальнейшего оказания сопротивления сотрудникам милиции". Основанием для предупреждения стало его участие в акции "Молодого фронта" 6 ноября в Минске. Участники акции собирали подписи прохожих за возвращение столичной улице Ленина ее исторического названия - Францисканская. В тот же день Дашкевича осудили за неповиновение милиции на трое суток ареста в Центре изоляции правонарушителей.

Дашкевич своей вины не признал, заявил, что его осудили на основании сфальсифицированного протокола, и расценил действия властей как "продолжение курса на преследование инакомыслящих".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сопредседатель международного общественного объединения "Молодой фронт" (Чехия), бывший политзаключенный Дмитрий Дашкевич получил предупреждение за нарушение...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика