Белорусские нотариусы больше не делятся на частных и государственных. 21.by

Белорусские нотариусы больше не делятся на частных и государственных

01.01.2014 15:32 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Белорусские нотариусы больше не делятся на частных и государственных
1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственные и частные нотариусы в Беларуси с сегодняшнего дня имеют единый статус, сообщает БЕЛТА.

Это новшество предусмотрено вступившим в силу указом № 523 "Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь". Новый единый статус предполагает, что теперь будут выдавать единый разрешительный документ на осуществление нотариальной деятельности взамен ранее действовавших лицензий и свидетельств.

Правопреемниками государственных нотариальных контор с этого момента будут нотариальные конторы, а частные нотариусы будут работать в нотариальных бюро. Также образуется орган самоуправления - Белорусская нотариальная палата. Все нотариусы обязаны вступить в нее.

Контроль за нотариальной деятельностью будет осуществляться как государством в лице Министерства юстиции, так и силами Белорусской нотариальной палаты. За Минюстом сохраняются полномочия по госрегулированию в соответствующей сфере, а на палату возлагаются функции по организации нотариального обслуживания на территории областей и Минска, методическому руководству и координации деятельности нотариусов.

Вместо госпошлины за совершение нотариальных действий и платы за оказание дополнительных платных услуг правового и технического характера будет взиматься единый нотариальный тариф. Его размеры, а также льготы по уплате будут установлены правительством.

Как ожидается, реформа нотариата сократит издержки государства на организацию нотариального обслуживания, создаст условия для развития прогрессивных форм и методов осуществления нотариальной деятельности, в том числе с использованием современных информационных технологий. При этом сохранятся существующая система оказания нотариальных услуг, социальная ориентированность нотариата и доступность нотариального обслуживания на всей территории Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это новшество предусмотрено вступившим в силу указом № 523 "Об организации нотариальной деятельности в Республике Беларусь". Новый единый статус предполагает, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика