Патриарх Кирилл пожелал новому главе БПЦ Павлу хранить единство «исторической Руси». 21.by

Патриарх Кирилл пожелал новому главе БПЦ Павлу хранить единство «исторической Руси»

03.01.2014 21:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Глава РПЦ Кирилл пожелал новому митрополиту Минскому и Слуцкому, патриаршему экзарху всея Беларуси Павлу хранить единство церкви и «исторической Руси», сообщает БелаПАН.

3 января по окончании божественной литургии в патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Кирилл огласил указ о назначении бывшего митрополита Рязанского и Михайловского Павла преосвященным Минским и Слуцким, патриаршим экзархом всея Беларуси: «Постановлением нашим и священного Синода от 25 декабря 2013 года, журнал № 126, вашему высокопреосвященству определено быть митрополитом Минским и Слуцким, патриаршим экзархом всея Беларуси, с освобождением от управления Рязанской епархией».

Обращаясь к митрополиту Павлу, Кирилл заявил: «Дорогой владыка, от всего сердца желаю вам помощи божией в пастырском окормлении Белой Руси, а также в хранении единства нашей церкви, в хранении единства исторической Руси, которая, несмотря на многие слабости и разорения, в том числе века 20-го, продолжает оставаться великой духовной и цивилизационной силой современного мира. Помогай вам бог право править слово христовой истины».

«Вступая в эту должность, прошу ваших святых молитв и вашей поддержки, — сказал в ответ Павел. — Я буду стараться делать все возможное, чтобы то единство, о котором вы сегодня и всегда говорите, сохранялось. И в единстве будет наша сила».

Ожидается, что новый глава Белорусской православной церкви прибудет в Минск 4 января. Для освещения этого события приглашены только государственные СМИ.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Глава РПЦ Кирилл пожелал новому митрополиту Минскому и Слуцкому, патриаршему экзарху всея Беларуси Павлу хранить единство церкви и «исторической Руси»,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика