В Беларуси разработан уникальный прибор наблюдения. 21.by

В Беларуси разработан уникальный прибор наблюдения

09.01.2014 20:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские ученые разрабатывают прибор наблюдения, способный "видеть" сквозь туман, дым и пыль, сообщает "Белорусская военная газета" со ссылкой на члена-корреспондента НАНБ Сергея Чижика. Информация об этом прозвучала на семинаре по вопросам модернизации образцов вооружения, военной и специальной техники (ракетно-артиллерийского вооружения, бронетанкового вооружения и техники), создания системы общих технических требований к видам вооружения и военной техники сообщает БелаПАН.

"В 2013 году мы провели два подобных семинара по оборонной тематике, и их польза неоспорима, — сказал Чижик. — Проводятся они для сопоставления возможностей заказчика, конструктора и ученого. Оборонная тематика всегда была двигателем науки не только в Беларуси, но и во всем мире. Именно здесь возникают интересные решения, переходящие затем в гражданскую сферу".

"Большие перспективы, считаю, открывают перед нами нанотехнологии. С их использованием разрабатываются высокочувствительные сенсоры и специальные аэрозоли, невидимые поверхности объектов. Просто нам необходимо смелее работать в этих направлениях", — отметил Чижик.

На семинаре также сообщалось, что благодаря белорусским ученым уже в стадии создания находятся охладители для систем ПВО, не имеющие аналогов в мире.
БелаПАН.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Белорусские ученые разрабатывают прибор наблюдения, способный "видеть" сквозь туман, дым и пыль, сообщает "Белорусская военная газета" со ссылкой на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика