В гомельском управлении архитектуры и градостроительства необоснованно взимали плату с горожан. 21.by

В гомельском управлении архитектуры и градостроительства необоснованно взимали плату с горожан

15.01.2014 08:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В управлении архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома сложилась негативная практика сбора заявителями документов и сведений, которые должны запрашиваться управлением самостоятельно.

Также с заявителей требуют представлять не предусмотренные законодательством документы и сведения для осуществления административных процедур.

Например, для получения разрешительной документации на проектирование, возведение, реконструкцию, реставрацию, капитальный ремонт, благоустройство объекта, снос с заявителей необоснованно дополнительно требуется представление копии правоустанавливающих документов на земельный участок и на объект недвижимого имущества, договор аренды капитального строения (изолированного помещения), заключение на проектирование объекта и много других документов.

Но в соответствии с нормативными документами для осуществления данной процедуры заявителю необходимо представить только заявление, документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя и документ, подтверждающий внесение платы.

С учетом затягивания сроков регистрации поданных заявлений, сбором и предоставлением самими заявителями всех требуемых документов и сведений, необходимых для осуществления административных процедур, управление архитектуры и градостроительства по пяти осуществляемым административным процедурам не соблюдало установленный предельный срок их осуществления.

Например, по процедуре "Принятие решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию" по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из 103 процедур почти 72 процента осуществлено с превышением срока от 1 до 211 дней.

Кроме того, административная процедура "Принятие решения о продолжении строительства или о принятии самовольной постройки в эксплуатацию и ее государственной регистрации в установленном порядке" по заявлениям граждан в отношении нежилых помещений осуществлялась на платной основе.

За 11 месяцев 2013 года за осуществление данной процедуры произведено необоснованное взимание платы с 10 граждан на общую сумму 16,7 миллионов рублей. Комитет области рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности виновных должностных лиц.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За осуществление данной процедуры произведено необоснованное взимание платы с 10 граждан на общую сумму 16,7 миллиона рублей. Рассматривается вопрос о привлечении к...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика