Мингорсовет повысил надбавки к окладам столичных медработников. 21.by

Мингорсовет повысил надбавки к окладам столичных медработников

17.01.2014 14:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 января. Повышены надбавки к окладам работников учреждений здравоохранения, подчиненных комитету по здравоохранению Мингорисполкома и финансируемых из столичного бюджета. Это предусмотрено решением Минского городского совета депутатов № 378 от 23 декабря 2013 года, которым вносятся изменения в решение Мингорсовета № 190 от 23 декабря 2011 года. Решение опубликовано на Национальном правовом интернет-портале (www.pravo.by) 17 января.

Согласно документу, врачам-специалистам (включая главного врача и его заместителей) и фельдшерам, выезжающим самостоятельно, УЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" установлена доплата в размере 585 тыс. рублей вместо определенных ранее 320 тыс.

Наибольшую надбавку получат врачи-кардиохирурги, врачи-рентгеноэндоваскулярные хирурги, врачи-анестезиологи-реаниматологи, имеющие квалификационную категорию, ангиографических кабинетов, отделений рентгеноэндоваскулярной хирургии (включая руководителей структурных подразделений) — 1 млн. 40 тыс. рублей (960 тыс.).

Наименьшая доплата назначена сестрам-хозяйкам, младшим медицинским сестрам по уходу за больными, санитаркам, няням, укладчикам-упаковщикам — 195 тыс. рублей (80 тыс.).

Следует отметить, что изменения в решение Мингорсовета № 190 вносились как минимум дважды — решением № 220 от 25 апреля 2012 года и № 236 от 13 июля 2012 года, когда суммы доплат были переведены в фиксированные суммы. В первоначальном варианте решения № 190 доплаты были указаны в базовых величинах, и в случае их сохранения в настоящее время надбавки к зарплатам некоторых медиков по ряду специальностей могли быть выше. 

В декабре минувшего года в СМИ появились сообщения работников скорой медпомощи о недопустимых условиях труда. Медики рассказывали о том, что многим из них приходится перерабатывать установленные нормы часов, а также работать в недоукомплектованных бригадах. Тогда же они стали собирать подписи под коллективным обращением к властям с требованием улучшить условия их работы.

В начале января сбор подписей перешел на интернет-площадку change.org, где была размещена петиция работников скорой медицинской помощи к Александру Лукашенко и министру здравоохранения Василию Жарко. Авторы обращения добивались принятия закона "О скорой медицинской помощи" и предлагали повысить оклады медперсоналу скорой помощи минимум вдвое.

9 января государственному агентству БелТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома сообщили, что в 2014 году будут увеличены доплаты медработникам Минска, в том числе сотрудникам службы скорой помощи — этот вопрос рассматривался на сессии Мингорсовета в декабре. В комитете также сообщили, что всем сотрудникам службы скорой помощи, работающим по контракту, установлена "ежемесячная надбавка к должностному окладу в размере 50%", и в этом году она будет увеличена. Так, доплата врачам и фельдшерам, выезжающим по вызову самостоятельно, будет увеличена до 6,5 базовой величины (845 тыс. рублей), сообщили в ведомстве.
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 января. Повышены надбавки к окладам работников учреждений здравоохранения, подчиненных комитету по здравоохранению Мингорисполкома и финансируемых из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика